Дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 апреля 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе –
председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Лытаева А.В.,
подсудимого Тыркалова .................
защитника – адвоката Зиборова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Тыркалова .................................., работающего ................., ранее судимого
.................
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тыркалов ................. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома ................. в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 3,158 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 10.02.2010 года в 23 часа 30 минут у дома ................. в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии понятых 11.02.2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ................., и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Тыркалов А.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тыркалова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тыркалова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тыркалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тыркалов А.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы имеет положительную характеристику, .................. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Тыркалов А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за совершение аналогичного преступления, инкриминируемое преступление совершил в течение испытательного срока по приговору ................., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести совершенного преступления. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ................. суд на основании ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тыркалова ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Тыркалову ................. условное осуждение по приговору .................
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ................., и окончательно назначить Тыркалову ................. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, ОДИН МЕСЯЦ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Тыркалову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тыркалова А.В. под стражей с момента его задержания, то есть - с 10 февраля 2010 года по 14 апреля 2010 года включительно.
Вещественное доказательство ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Тыркалова А.В. по назначению органов предварительного расследования, а так же связанные с оплатой защиты Тыркалова А.В. по назначению суда в сумме ххх, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе по его письменному ходатайству с участием адвоката.
Судья