Уголовное дело № 1-268/2010



Дело № 1-268/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 апреля 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Андреева ..............,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева .............., официально не работающего, .............. не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев .............. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2009 года около 19 часов 00 минут он (Андреев К.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, принадлежащую (фио)., коммунальной квартиры № ххх, расположенной в доме .............. в Санкт-Петербурге, то есть незаконно проник в жилище, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гражданке (фио). велосипед «..............» стоимостью 6000 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей (фио). значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Андреев К.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей (фио). и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Андреева К.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Андреева К.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию данной статьи на основании ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, отягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Андреев К.А. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Андреев К.А. ранее не судим, ввиду чего суд, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств совершения преступления и мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей (фио) заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева К.А. в её пользу причиненного ей преступлениями имущественного ущерба в сумме 6000 (шести тысяч) рублей, который не оспаривается подсудимым, и нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, при этом ущерб причинен в результате виновных и противоправных действий подсудимого. Суд признает иск доказанным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Андреева К.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Гражданский иск потерпевшей (фио). о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Андреева .............. в пользу потерпевшей (фио) в счет возмещения материального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – кассовый чек на покупку велосипеда за 6000 рублей, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «..............» - хранить при уголовном дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: