Уголовное дело № 1-134/2010



Дело № 1-134/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 марта 2010 года Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе-

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого – Львова ...................,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ххх, ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Львова ................... не работающего, ..................., ранее судимого:

...................

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львов ................... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2009 года около 21 часа 12 минут у дома ................... в Санкт-Петербурге он (Львов А.И.) незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,839 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 22.12.2009 года около 21 часа 15 минут у дома ................... в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии понятых 22.12.2009 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга по адресу: ...................

Подсудимый Львов А.И. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Львова А.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Львова А.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Львову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Львов А.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Львов А.И. имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ххх отделе милиции не состоит и компрометирующих данных не представлено, ..................., в содеянном раскаялся и тяжело переживает случившееся. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд признает смягчающей наказание. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, ввиду чего с учетом указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Львова ................... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Львова А.И. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Львову А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из – под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство ................... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: