Уголовное дело № 1-185/2010



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого – Леонтьева С.И.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Леонтьева ............... работающего ............... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев ............... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут возле станции метро «...............», расположенной по адресу: ..............., - незаконно приобрел (купил) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,831 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 14.12.2009 г. около 21 часа 30 минут на платформе станции «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ............... и изъятия наркотического средства 14.12.2009 года около 21 часа 35 минут в комнате милиции станции метро «...............» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Леонтьев С.И. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Леонтьева С.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Леонтьева С.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Леонтьеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Леонтьев С.И. ..............., совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Леонтьев С.И. свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Леонтьев С.И. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, ..............., ввиду чего суд с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Леонтьева С.И. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: