Уголовное дело № 1-138/2010



Дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 февраля 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимого Бахышова Ш.С,о.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Бахышова ................. ................., не работающего, ................., ранее судимого:

  1. .................
  2. .................
  3. .................

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахышов ................. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

23 декабря 2009 года около 18 часов 40 минут, находясь на входе на пересадочный эскалатор станции метро «.................» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ................., с целью хищения чужого имущества тайно проник рукой в карман джинсов, одетых на (фио), откуда тайно похитил сотовый телефон «................. Ericsson» стоимостью 11 800 рублей, с сим-картой оператора связи «.................», не представляющей материальной ценности, своими действиями намереваясь причинить (фио). материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Подсудимый Бахышов Ш.С.о. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Бахышова Ш.С.о., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Бахышова Ш.С.о. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бахышову Ш.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахышов Ш.С.о. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, .................. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает неоконченный характер преступления, отсутствие реального ущерба и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для виновного. Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Бахышов Ш.С.о. ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил настоящее преступление через непродолжительное время после освобождения, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахышова ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бахышова Ш.С.о. под стражей с 23 декабря 2009 года по 16 февраля 2010 года включительно.

Меру пресечения Бахышову Ш.С.о. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Бахышова Ш.С.о. в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ................. Ericsson» с сим-картой оператора связи «Теле-2» – полагать возвращенными владельцу - (фио)

Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Бахышова Ш.С.о. по назначению органов следствия, в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Бахышова Ш.С.о. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: