Уголовное дело № 1-210/2010



Дело № 1-210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 апреля 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего – судьи Ботанцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Фунтикова А.В.

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фунтикова ..............., работающего ..............., судимого: ...............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фунтиков ............... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2008 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении палаты №ххх хирургического отделения ............... больницы, расположенной в доме ............... в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что потерпевший (фио) спит, Фунтиков А.В. тайно похитил принадлежащее (фио) имущество: мобильный телефон «............... № 82», стоимостью 16400 рублей, с картой памяти на 2 Gb, входящей в стоимость телефона, с сим картой оператора сотовой связи «...............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему (фио) значительный материальный ущерб на общую сумму 16550 рублей.

Подсудимый Фунтиков А.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Фунтикова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Фунтикова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фунтикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фунтиков А.В. совершил преступление средней тяжести, ..............., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ..............., потерпевшим по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск и он настаивал на строгом наказании для виновного, в настоящее время подсудимый отбывает условное наказание по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает, что Фунтикову А.В. должно быть назначено наказание виде лишения свободы. Однако, при этом суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, на момент совершения инкриминируемого ему деяния не судим, в настоящее время состоит на учете в УИИ ............... Санкт-Петербурга, откуда компрометирующих сведений не представлено, по месту работы положительно характеризуется, ..............., проживает по месту регистрации ..............., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и полагает возможным назначить Фунтикову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим (фио) заявлен гражданский иск о взыскании с Фунтикова А.В. в его пользу причиненного ему преступлением имущественного ущерба в сумме 16400 (шестнадцать тысяч четыреста) рублей, который не оспаривается подсудимым, и нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, при этом ущерб причинен в результате виновных и противоправных действий подсудимого. Суд признает иск доказанным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

28 сентября 2009 года Фунтиков А.В. был осужден ..............., без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Учитывая, что инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление совершено подсудимым до вынесения приговора ..............., суд полагает, что приговор ............... подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фунтикова ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фунтикова А.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Фунтикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ............... в отношении Фунтикова А.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего (фио) о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фунтикова А.В. в пользу потерпевшего (фио) в счет возмещения материального вреда 16 400 ( шестнадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства:

............... № 82» полагать возвращенными владельцу Омелину Д.В.,

...............

Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Фунтикова А.В. по назначению органов следствия, в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Фунтикова А.В. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: