Уголовное дело № 1-163/2010



Дело № 1-163/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Волгина .................,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волгина ................. официально не работающего, ................. не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин ................. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Волгин В.К.) около 23 часов 00 минут 29 октября 2009 года у дома ................. в Санкт-Петербурге незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,217 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 29 октября 2009 года около 23 часов 05 минут у дома ................. в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в присутствии понятых 29 октября 2009 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ................. и таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

Подсудимый Волгин В.К. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Волгина В.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Волгина В.К. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волгину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Волгин В.К. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Волгин В.К. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, ................., ввиду чего суд с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волгина ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Волгина В.К. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: