Уголовное дело № 1-111/2010



Дело № 1-111/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Булбулова Г.М.

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Булбулова ..............., не работающего, ..............., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булбулов ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2009 года около 15 часов 45 минут он (Булбулов Г.М.) у дома ............... Санкт-Петербурга, нашел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению № ххх от 24 ноября 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,697 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 21 ноября 2009 года в 17 часов 35 минут во дворе дома ............... в Санкт –Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 21 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району города Санкт-Петербурга, расположенного ............... в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Булбулов Г.М. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Булбулова Г.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Булбулова Г.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Булбулову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Булбулов Г.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Булбулов Г.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, ............... ввиду чего суд с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булбулова ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Булбулова Г.М. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ............... уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: