Дело № 1-108/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Карнауховой О.С.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карнауховой .............................. не работающей, ............... юридически не судимой.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карнаухова ............... совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2009 года около 21 часа 00 минут она (Карнаухова О.С.) у газетного ларька, расположенного у станции метро «...............» ( ...............), нашла полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №ххх от 19.11.2009 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,887 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции 17.11.2009 года в 22 часа 20 минут у дома ............... в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 17.11.2009 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт- Петербурга, расположенного ............... в Санкт- Петербурге.
Подсудимая Карнаухова О.С. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Карнаухову О.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимой Карнауховой О.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимой Карнауховой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Карнаухова О.С. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Карнаухова О.С. юридически не судима, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, ................ Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими наказание. ............... С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карнаухову ............... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карнаухову О.С. в течение установленного её судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карануховой О.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: