Уголовное дело № 1-116/2010



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 февраля 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего – судьи Ботанцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Смирнова Ю.М.

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смирнова ................. работающего ................., ранее судимого:

.................

.................

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов ................. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут у станции метро «.................», расположенной в доме ................. Санкт-Петербурга, он (Смирнов Ю.М.) нашел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ххх от 23.11.2009 г. является наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,784 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 19.11.2009 г. в 15 часов 50 минут у дома ................. в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 19.11.2009 г. в период с 17 часов 00 минут до 17 часа 20 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного ................. в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Смирнов Ю.М. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Смирнова Ю.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смирнова Ю.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Смирнов Ю.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Смирнов Ю.М. ................., ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимого рецидив, предусмотренный ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова ................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Смирнова Ю.М. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: