Дело № 1-95/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Винокуровой С.А.,
защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Винокуровой ................................ не работающей, ................, ранее судимой:
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Винокурова ................ совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут она (Винокурова С.А.), находясь в подземном переходе станции метро «................», расположенной по адресу: ................, нашла фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №ххх от 09.09.2009 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 103 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 07.09.2009 г. в 11 часов 20 минут у д. ................ в г. Санкт- Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут 07.09.2009 г. в помещении дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району г. Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: ................
Подсудимая Винокурова С.А. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Винокурову С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимой Винокуровой С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимой Винокуровой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Винокурова С.А. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, данные о личности подсудимой: Винокурова С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется без замечаний, ................ Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Винокурова С.А. ранее судима за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, однако на путь исправления не встала и в период условного осуждения вновь совершила умышленное аналогичное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимой. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Настоящее преступление Винокурова С.А. совершила будучи осужденной приговором ................ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ст.70 УК РФ. Однако, суд не отменяет условное осуждение подсудимой, поскольку постановлением ................ условное осуждение Винокуровой С.А. было отменено.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винокурову ................ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ................ и окончательно назначить Винокуровой С.А. к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Винокуровой С.А. под стражей с 07 сентября 2009 года по 10 сентября 2009 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Винокуровой С.А. под стражей по приговору ................ в период с 11 декабря 2009 года по 31 января 2010 года включительно.
Меру пресечения Винокуровой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Содержать Винокурову С.А. в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства ................ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Винокуровой С.А., по назначению органов дознания, в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Винокуровой С.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: