Уголовное дело № 1-94/2010



Дело № 1-94/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург .................. года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Зимовой О.А., Моцак С.Н.,

подсудимого – Нестеренко ..................,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретарях Стефогло Н.В., Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нестеренко .................., не работающего, .................. ранее судимого:

..................

..................

..................

..................

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко .................. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, не позднее 16 августа 2009 года, в неустановленном месте, из неустановленного источника незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ххх от 18.08.2009 г.) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,600 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 16.08.2009 года в 20 часов 10 минут у дома .................. в г. Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 16 августа 2009 года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в помещении ххх УВД по Центральному району города Санкт-Петербурга по адресу: ...................

Подсудимый Нестеренко Д.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Нестеренко Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При вышеизложенных обстоятельствах, вину подсудимого Нестеренко Д.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нестеренко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Нестеренко Д.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также принимает во внимание характер и обстоятельства инкриминируемого преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество изъятого наркотического средства. Подсудимый Нестеренко Д.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется удовлетворительно, ................... Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, подсудимый .................., ранее судим и совершил инкриминируемое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором .................. за совершение тяжких преступлений, ввиду чего суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести совершенных им преступлений. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что после совершения данного преступления Нестеренко Д.А. был осужден 23.09.2009 года .................., с отменой условного осуждения по приговору .................., к реальному лишению свободы, а приговором .................., который вступил в законную силу кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 13 апреля 2010 года, был осужден также к реальному лишению свободы с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем наказание Нестеренко Д.А. по данному приговору необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко .................. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ присоединить наказание, назначенное по приговору .................., и окончательно назначить Нестеренко .................. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 апреля 2010 года.

В срок отбытия наказания Нестеренко Д.А. зачесть наказание, отбытое по приговору .................. – с 17 августа 2009 года по 18 апреля 2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия назначенного Нестеренко Д.А. наказания содержание его под стражей по приговору .................. – с 12 марта 2008 года по 30 мая 2008 года включительно.

Избрать в отношении Нестеренко Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, содержать Нестеренко Д.А. в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства .................. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: