Уголовное дело № 1-65/2010



Дело № 1-65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 января 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой Щетько Е.С.,

защитника – адвоката Бойковой З.И., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щетько ............... ............... работающей ..............., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч. 1; ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетько ............... совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействовав совершению преступления предоставлением средств, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2009 года около 18 часов 00 минут гражданка Щетько Е.М., находясь в офисе, расположенном по адресу: ..............., с целью использования подложной личной медицинской книжки, свидетельствующей о прохождении обязательных профилактических медицинских осмотров при работе в сфере торговли и обслуживания населения, вступила в преступный сговор с неустановленным в ходе дознания лицом, передав последнему свою фотографию, личные данные и деньги в сумме 1500 рублей. Соучастник в свою очередь, при неустановленных обстоятельствах, вклеил фотографию, внес на страницу 33 личные данные Щетько Е.С. и проставил в личную медицинскую книжку № ххх оттиск печати ............... который согласно заключению эксперта № ххх от 12.10.2009 г. нанесен не печатью, образцы которой представлены на исследование, а выполнен иной высокой печатной формой, изготовленной фотомеханическим способом, а также оттиски печатей и штампов, не существующих в ..............., после чего 30.04.2009 года около 18 часов 00 минут в том же офисе, расположенном по адресу: ............... передал ей личную медицинскую книжку № ххх, а она (Щетько Е.С.), с целью дальнейшего использования, приняла ее, после чего 27.07.2009 года в 13 часов 36 минут, работая ..............., расположенном по адресу: ..............., предъявила вышеуказанную личную медицинскую книжку № ххх на своё имя сотрудникам милиции для проверки.

Она же (Щетько Е.С.) использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2009 года около 18 часов 00 минут в офисе, расположенном по адресу: ..............., получив от неустановленного в ходе дознания лица с целью дальнейшего использования подложный документ – личную медицинскую книжку № ххх на своё имя, с проставленными в ней поддельными оттисками печатей и штампов ..............., обследования в которой не проходила, приняла ее и, достоверно зная о подложности документа, 27 июля 2009 года в 13 часов 36 минут, работая ............... расположенном по адресу: ..............., предъявила вышеуказанную личную медицинскую книжку № ххх на своё имя сотрудникам милиции для проверки.

Подсудимая Щетько Е.С. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Щетько Е.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Щетько Е.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия:

- по ст.33 ч.5, ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, предусматривающей снижение наказания, то есть смягчающей наказание.

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа,

поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данных деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимой Щетько Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Щетько Е.С. совершила два преступления небольшой тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Щетько Е.С. ранее не судима, имеет регистрацию на территории Российской Федерации и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, где временно зарегистрирована и характеризуется без замечаний, ............... по месту работы характеризуется положительно. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетько ............... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 ( в редакции от 27.12.2009 года ФЗ № 377); ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года ФЗ № 377) - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щетько Е.С. в течение установленного ей судом испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство ............... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: