Дело № 1-35/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 16 февраля 2010 годаСудья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого Черкашина И.О.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретарях Кузнецове В.А., Моисейчиковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРКАШИНА ........................, не работающего, ............ ранее судимого:
............
............
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ.
Черкашин И.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Черкашин И.О. 12 августа 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь у дома ............ в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,704 г, то есть в крупном размере, (фио), выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ххх рублей, однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как приобретённое наркотическое средство было добровольно выдано (фио) сотрудникам милиции в тот же день, 12 августа 2009 года, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в помещении кабинета № ххх отдела милиции УВД ............ Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ............ и таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же, Черкашин И.О., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Черкашин И.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,747 г, то есть в особо крупном размере, до задержания сотрудниками милиции 12 августа 2009 года около 15 часов 00 минут у дома ............ в Санкт-Петербурге и изъятия в ходе личного досмотра 12 августа 2009 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в помещении кабинета № ххх отдела милиции УВД ............ Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ............
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкашин И.О. виновным себя не признал и показал, что 12 августа 2009 года он, заранее договорившись со своим знакомым (фио), встретился с ним ............, и (фио). дал ему в долг ххх рублей. Сразу после этого он, Черкашин И.О., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ххх отдел милиции, где кто-то из сотрудников подложил в его наплечную сумку какой-то свёрток. В ходе личного досмотра этот свёрток был изъят у него, в свёртке оказалось наркотическое средство героин. Кроме того, у него была изъята купюра в ххх рублей, которую ему передал (фио) взаймы. В дальнейшем под воздействием психологического давления со стороны следователей и оперативных сотрудников милиции он, Черкашин И.О., в ходе допросов оговорил себя в совершении покушения на сбыт наркотического средства (фио), а также в приобретении и хранении героина.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Черкашина И.О. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей (фио)., (фио)., (фио)., (фио)., (фио)., а также показаниями свидетеля (фио), оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель (фио) показал, что 12 августа 2009 года во время телефонного разговора Черкашин предложил ему купить у него, Черкашина И.О., героин. Он, (фио)., обратился в отдел уголовного розыска ххх отдела милиции УВД ............ Санкт-Петербурга с заявлением о желании помочь сотрудникам милиции в изобличении Черкашина. Около 14 часов ему перезвонил Черкашин и предложил приобрести у него героин на ххх рублей. Он, (фио)., согласился, и они договорились встретиться в 15 часов у дома ............ в Санкт-Петербурге. После этого был произведен его, (фио)., личный досмотр в присутствии двух понятых, а затем ему были вручены деньги в сумме ххх рублей одной купюрой для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номер купюры был переписан в протокол, в котором он, (фио)., и понятые поставили свои подписи, купюра была отксерокопирована. Около 15 часов 00 минут он, (фио)., совместно с сотрудниками уголовного розыска прибыл к дому ............ где он передал Черкашину И.О. купюру в ххх рублей, а Черкашин отдал ему, (фио), фольгированный свёрток, пояснив, что в свёртке находится героин. После подачи условного сигнала о получении наркотика он, (фио)., в сопровождении сотрудника уголовного розыска проследовал в ххх отдел милиции, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал свёрток, приобретённый у Черкашина. Свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, был упакован в конверт, опечатан и скреплён подписями участвующих лиц.
Как показали свидетели (фио) и (фио), каждый в отдельности, 12 августа 2009 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре (фио). в ххх отделе милиции УВД ............ Санкт-Петербурга. Перед проведением личного досмотра (фио). было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в свободном гражданском обороте, на что (фио). ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у (фио) ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По окончании досмотра они ((фио) и (фио)) поставили свои подписи в протоколе. После этого (фио) была выдана денежная купюра достоинством ххх рублей, номер которой был переписан в соответствующий протокол, в котором они расписались, а купюра была отксерокопирована. В этот же день в их ((фио) и (фио).) присутствии был произведён личный досмотр ранее не известного Черкашина И. О., в ходе которого у Черкашина И.О. были обнаружены: в одном из отделений сумки фольгированный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом рукаве куртки - купюра достоинством в ххх рублей. Обнаруженный свёрток с веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, и на котором они ((фио) и (фио).) поставили свои подписи. Купюра достоинством в ххх рублей была изъята и упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, и на нём они ((фио). и (фио)) поставили свои подписи. Все действия были занесены в протокол, в котором они ((фио). и (фио).), а также Черкашин поставили свои подписи. Далее в их ((фио) и (фио)) присутствии был произведён личный досмотр (фио)., в ходе которого он добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета и заявил, что данный сверток он, (фио)., приобрёл у знакомого по имени (фио). По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, где они ((фио). и (фио).) и (фио) поставили свои подписи.
Допрошенные в судебном заседании свидетели (фио). и (фио)., оперуполномоченные ххх отдела милиции УВД ............ Санкт-Петербурга, показали, каждый в отдельности, что 12 августа 2009 года в уголовный розыск ххх отдела милиции обратился (фио), который сообщил, что его знакомый Черкашин И. О. предложил приобрести у него героин. (фио) изъявил желание произвести закупку героина у Черкащина, о чём написал собственноручное заявление. После принятия решения о проведении проверочной закупки в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр (фио) в ходе которого у него ничего обнаружено не было, а затем (фио). была вручена купюра достоинством ххх рублей, серийный номер купюры был переписан в протокол личного досмотра, а купюра отксерокопирована. (фио) сообщил, что он договорился встретиться с Черкашиным у дома ............ в 15 часов 00 минут. Они, (фио)., и (фио)., а также (фио) и (фио) проследовали к месту встречи. Прибыв на место они, (фио). и (фио)., а также (фио)., находились недалеко от предполагаемого места встречи, наблюдая за происходящим. К (фио), который находился у ............, подошёл молодой человек, впоследствии оказавшийся Черкашиным И.О., и (фио) передал ему деньги, а тот что-то передал (фио). (фио) подал условный знак, что означало, что закупка состоялась, Черкашин И.О. был ими задержан и доставлен в дежурную часть ххх отдела милиции. Позже узнали, что в ходе личного досмотра у Черкашина И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ххх рублей одной купюрой и фольгированный свёрток с порошком кремового цвета. Номер изъятой купюры совпал с номером купюры, ранее выданной (фио). для проведения проверочной закупки; в ходе личного досмотра (фио). добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.
Свидетель (фио)., ............ отдела милиции УВД ............ Санкт-Петербурга, на предварительном следствии дал показания, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, соответствующие по содержанию показаниям свидетелей (фио). и (фио)
Виновность подсудимого Черкашина И.О., кроме того, подтверждается материалами дела, оглашёнными в порядке ст. 285 УПК РФ:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности ............ ............
- постановлением о проведении проверочной закупки ............
- заявлением (фио)., ............
- протоколом личного досмотра (фио). ............
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей ............
- протоколом личного досмотра Черкашина И.О., ............
- протоколом личного досмотра (фио) ............
- справкой о результатах оперативного исследования ............ ............
- справкой о результатах оперативного исследования ............ ............
- заключением эксперта ............ ............
- заключением эксперта ........................
- вещественными доказательствами: ............
- рапортом о задержании Черкашина И.О. ............
Приведённые доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей (фио)., (фио) (фио)., (фио)., (фио) (фио)., поскольку показания указанных лиц подробны и в целом непротиворечивы, взаимодополняемы, по существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, в том числе и показаниям Черкашина И.О., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Суд не располагает данными, объективно подтверждающими доводы подсудимого об оговоре его указанными свидетелями. Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют требованиям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Каких-либо нарушений закона при их получении не установлено.
Оценивая показания подсудимого Черкашина И.О. в ходе судебного разбирательства о том, что он не совершал преступлений, в которых обвиняется; деньги, изъятые у него после незаконного задержания сотрудниками милиции, он получил от (фио) в долг, а обнаруженный у него наркотик был подброшен сотрудниками милиции, суд признаёт их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей (фио), (фио)., (фио)., (фио)., (фио), (фио)., которые согласуются как между собой, так и с иными исследованными судом доказательствами.
Кроме того, показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершению преступлений опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 77-79) и обвиняемого л.д. 87-91, 101-103), оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, которые по существенным обстоятельствам дела объективно согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и другими доказательствами. Признавая указанные показания Черкашина в ходе предварительного следствия достоверными, суд исходит из того, что в каждом случае Черкашину разъяснялись его права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя, а также разъяснялась возможность использования его показаний в качестве доказательства по делу. При этом в период предварительного следствия, в том числе в ходе допросов, проводившихся с соблюдением всех процессуальных гарантий, предусмотренных УПК РФ, с участием различных защитников-адвокатов, Черкашин И.О. последовательно давал подробные показания об обстоятельствах совершённых им преступлений, о каких-либо неправомерных действиях следователей либо других сотрудников милиции не заявлял.
Судом, вопреки доводам подсудимого о заинтересованности (фио) как лица, выступившего в качестве покупателя наркотических средств, (фио)., (фио), (фио). как сотрудников милиции, (фио) и (фио) как понятых, не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований к оговору Черкашина указанными свидетелями. Доводы подсудимого о самооговоре также не могут быть приняты судом во внимание ввиду соответствия показаний Черкашина по существенным обстоятельствам дела в ходе предварительного следствия совокупности других исследованных судов доказательств.
При таких обстоятельствах суд отвергает показания подсудимого в судебном заседании как недостоверные, а в основание вывода о его виновности полагает, наряду с другими доказательствами, показания свидетелей (фио)., (фио)., (фио), (фио)., (фио). и (фио)., а также показания Черкашина И.О., данные в ходе предварительного следствия.
В ходе судебного разбирательства не установлено нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В прениях сторон государственный обвинитель исключил из обвинения Черкашина И.О. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку в ходе следствия не установлено время, место, источник и иные обстоятельства, подлежащие доказыванию.
Анализируя исследованные доказательства, признавая доводы государственного обвинителя обоснованными, суд признаёт установленным и доказанным, что Черкашин И.О. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не довёл преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от него – то есть в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведён под контролем сотрудников милиции, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и квалифицирует действия Черкашина И.О. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ).
Действия Черкашина И.О., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Черкашину И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Черкашина И.О.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Черкашин И.О. ............; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; ............. Учитывает суд и состояние здоровья Черкашина И.О., ............
Вместе с тем, суд учитывает, что Черкашин И.О. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, в связи с чем суд в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений и признаёт указанное обстоятельство отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах суд полагает, что обеспечение целей наказания подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учётом имущественного положения Черкашина И.О. – без дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 66 ч. 3 и 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРКАШИНА ............ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет шесть месяцев, без штрафа;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года четыре месяца, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказание Черкашину И.О. определить путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Черкашину И.О. определить путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ............, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет один месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Черкашину И.О. с 16 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в связи с настоящим делом со дня фактического задержания, то есть с 12 августа 2009 года, по 15 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Черкашина И.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ххх рублей – полагать возвращённой владельцу (фио).; наркотическое средство ............ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх., выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взыскать с осуждённого Черкашина И.О. в счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья