Уголовное дело № 1-107/2010



Дело № 1-107/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой Петровой А.М.,

защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

при секретаре Резниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Петровой ............, не работающей, ............ ранее судимой: ............,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова ............ совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Она, 27 ноября 2009 года, около 18 часов, на ............ в Санкт- Петербурге, нашла наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,670 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 27 ноября 2009 года около 18 часов 20 минут у дома ............ в Санкт- Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у Петровой в ходе личного досмотра в присутствии понятых 27 ноября 2009 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району в Санкт- Петербурге, расположенному в доме ............ в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимая Петрова А.М. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Петрову А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Петровой А.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Петровой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Петрова А.М. совершила преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову ............ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Петрову А.М. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Петровой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ............ – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимой Петровой А.М. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере ххх - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья