Уголовное дело № 1-167/2010



Дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Моцак С.Н.,

обвиняемого – Тагмунт .....,

защитника – адвоката Звягина В.Е., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре – Резниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагмунт ..... работающего ....., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагмунт ..... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, 20 января 2010 года, около 22 часов, находясь у дома ....., незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 13,58 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 21 января 2010 года около 04 часов 20 минут у дома ..... и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 04 часов 45 минут до 04 часов 55 минут в помещении хххх отдела милиции, расположенного по адресу: ......

Подсудимый Тагмунт И.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тагмунт И.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тагмунт И.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тагмунт И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Тагмунт И.Ю. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, обладающее большой распространенностью, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ....., тяжело переживает случившееся, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ....., ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения Тагмунт И.Ю. и его семьи, без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАГМУНТ ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тагмунт И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тагмунт И.Ю. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения Тагмунт И.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство .....

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Тагмунт И.Ю. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ ..... ..... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья