Дело № 1-83/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 января 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Моцак С.Н., Андреевой Н.А.,
обвиняемого Баглаенко ...,
защитника- адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх
при секретаре Кочулис Н.А., Страмоусове Т.Е., Резниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баглаенко ... ... работающего ..., ранее судимого:
- ...,
- ...,
- ...;
-...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баглаенко ... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в четыре пакетика, общей массой 2,528 гр., то есть в особо крупном размере, с которым был задержан сотрудниками милиции 19 августа 2009 года около 22 часов 30 минут у дома ... в Санкт-Петербурге, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 19 августа 2009 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в помещении хххх отдела милиции Центрального РУВД, расположенном ... в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Баглаенко В.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и показал, что действительно до момента задержания приобрел у незнакомого человека шесть пакетиков с героином, которые положил к себе в портмоне. 19 августа 2009 года вечером шел ... у дома ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в хххх отдел милиции, где во время личного досмотра 2 пакетика съел, а остальные были у него изъяты. Согласен, что изъятое наркотическое средство хранил при себе для личного употребления, размер наркотического средства не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Баглаенко В.В., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает ... хххх отдела милиции Центрального РУВД. 19 августа 2009 года совместно с С2 осуществлял оперативное перекрытие территории, прилегающей к станции метро .... Около 22 часов 30 минут проходили у дома ... в Санкт- Петербурге, обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося Баглаенко В.В., чье поведение показалось подозрительным, попросили предъявить документы. Баглаенко повел себя агрессивно, в связи с чем ими было принято решение доставить его в хххх отдел милиции, о чем был составлен рапорт. При личном досмотре не присутствовал, но со слов коллег узнал, что у Баглаенко было обнаружено и изъято шесть пакетиков с наркотическим средством, два из которых тот съел (л.д. 71-73);
- показаниями свидетеля С2 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает ... УР хххх отдела милиции Центрального РУВД. 19 августа 2009 года совместно с С1 осуществлял оперативное перекрытие территории, прилегающей к станции метро .... Около 22 часов 30 минут проходили у дома ... в Санкт- Петербурге, обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося Баглаенко В.В., чье поведение показалось подозрительным, попросили предъявить документы. Баглаенко повел себя агрессивно, в связи с чем ими было принято решение доставить его в хххх отдел милиции, о чем был составлен рапорт. При личном досмотре не присутствовал, но со слов коллег узнал, что у Баглаенко было обнаружено и изъято шесть пакетиков с наркотическим средством, два из которых тот съел (л.д. 68-70);
- показаниями свидетеля С3 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает ... хххх отдела милиции Центрального РУВД. 19 августа 2009 года в помещении кабинета хххх отдела милиции в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ранее неизвестного Баглаенко В.В. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности. Затем Баглаенко было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, он ответил, что таковых у него нет. При Баглаенко находился мотоциклетный шлем черного цвета, в котором было обнаружено портмоне темно- коричневого цвета. В правом отсеке портмоне было обнаружено два фольгированных свертка, извлечены и предъявлены понятым. Затем свертки он положил на стол, продолжил осматривать портмоне, Баглаенко схватил эти свертки и проглотил. Далее, при осмотре портмоне во внутреннем кармане было обнаружено и изъято четыре свертка с веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса. По поводу изъятого Баглаенко пояснил, что данные свертки ему были подброшены сотрудниками милиции. л.д. 65-67);
- показаниями свидетеля С4 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что 19 августа 2009 года около 23 часов сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в хххх отдел милиции совместно с еще одним человеком. Им разъяснили права и обязанности для участия при личном досмотре ранее ему неизвестного гражданина Баглаенко В.В., затем сотрудником милиции Баглаенко В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что не имеет. В ходе личного досмотра Баглаенко, из мотоциклетного шлема черного цвета, принадлежащего Баглаенко, было обнаружено и изъято портмоне темно- коричневого цвета. В правом отсеке портмоне было обнаружено два фольгированных свертка, сотрудник милиции положил их на стол и продолжил осматривать портмоне. Баглаенко неожиданно схватил эти свертки и проглотил. Далее, при осмотре портмоне во внутреннем кармане было обнаружено и изъято четыре свертка с веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Баглаенко пояснил, что данные свертки ему были подброшены сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса, при этом ни замечаний, ни заявлений никем из участников сделано не было (л.д. 59-61);
- показаниями свидетеля С5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что 19 августа 2009 года около 23 часов сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в хххх отдел милиции совместно с еще одним человеком. Им разъяснили права и обязанности для участия при личном досмотре ранее ему неизвестного гражданина Баглаенко В.В., затем сотрудником милиции Баглаенко В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что не имеет. В ходе личного досмотра Баглаенко, из мотоциклетного шлема черного цвета, принадлежащего Баглаенко, было обнаружено и изъято портмоне темно- коричневого цвета. В правом отсеке портмоне было обнаружено два фольгированных свертка, сотрудник милиции положил их на стол и продолжил осматривать портмоне. Баглаенко неожиданно схватил эти свертки и проглотил. Далее, при осмотре портмоне во внутреннем кармане было обнаружено и изъято четыре свертка с веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Баглаенко пояснил, что данные свертки ему были подброшены сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса, при этом ни замечаний, ни заявлений никем из участников сделано не было (л.д. 62-64).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена эксперт (ФИО)., проводившая экспертизу № хххх от 01 сентября 2009 г. о том, что вещество, изъятое у Баглаенко В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой смеси 2,516 г., которая полностью подтвердила выводы, сделанные ею при производстве экспертизы, и показала, что экспертиза была проведена в соответствии с требованиями законодательства, в частности, с методическими рекомендациями, на технически исправном оборудовании, методы проведения экспертизы указаны в заключении, высушивание средства было проведено методом естественной сушки, в соответствии со списком № 1 к Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года выделение веса чистого героина из смеси не требовалось.
Кроме того, виновность подсудимого Баглаенко В.В. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 19 августа 2009 г. около 22 часов 30 минут ... в Санкт- Петербурге был задержан и доставлен в дежурную часть хххх отдела милиции гражданин Баглаенко В.В., у которого при личном досмотре были изъяты 6 фольгированных свертков с веществом бежевого цвета, два из которых Баглаенко съел, а четыре были изъяты л.д. 11-12);
- рапортом о задержании Баглаенко В.В., согласно которому 19 августа 2009 г. около 22 часов 30 минут ... в Санкт- Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ был задержан Баглаенко В.В. л.д. 10);
-протоколом личного досмотра Баглаенко В.В. при проведении которого у Баглаенко В.В. было обнаружено шесть свертков, а изъято четыре свертка с веществом кремового цвета л.д. 11-12);
- справкой № хххх токсикологического центра ... ..., ... л.д. 31);
-справкой о результатах оперативного исследования № хххх от 20 августа 2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Баглаенко В.В., в четырех свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет соответственно №1- 0,797 гр., « 2- 0,622 гр., № 3- 0,630 гр., № 4- 0,479 гр. Общая масса смеси составляет 2,528 гр. На исследование израсходовано по 0,003 гр. вещества из каждого объекта л.д. 14);
- заключением эксперта № хххх от 01 сентября 2009 г. о том, что вещество, изъятое у Баглаенко В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,516 г. На исследование израсходовано по 0,003 гр. вещества из каждого объекта л.д. 86);
- протоколом осмотра предметов – конверта из бумаги белого цвета, л.д. 92-93);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 22 сентября 2009 года: конверта белого цвета, внутри которого находятся 4 фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,516 г. л.д.94-95).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд доверяет признанию вины подсудимым, признает его достоверным, поскольку данное признание полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей С4 С5 С3 С2 С1 эксперта (ФИО), которые являются последовательными и непротиворечивыми и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе, с заключением эксперта, выводам которого у суда не доверять оснований не имеется.
Кроме того, суд учитывает, что свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, неприязни к нему не испытывает, в исходе дела не заинтересованы и судом не установлено причин для оговора ими Баглаенко В.В., в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.
Доводы защиты о наличии сомнений в обоснованности заключения эксперта № хххх от 01 сентября 2009 года, так как при проведении экспертизы вещество не высушивалось, не было проведено отделение веса чистого героина из смеси, в связи с чем масса вещества, указанная экспертом является неубедительной и не доказано, что изъятое у Баглаенко вещество имело особо крупный размер, суд признает несостоятельными, поскольку данная версия опровергается исследованным судом заключением эксперта от 01 сентября 2009 года, показаниями эксперта в судебном заседании. Так, из заключения эксперта и ее показаний следует, что экспертиза проводилась в соответствии с действующим законодательством, нарушений допущено не было. Высушивание смеси, содержащий героин, в соответствии с разработанными методиками не производится в связи с его плавлением. Выделение массы чистого героина из смеси в соответствии со списком № 1 к Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года не требуется, общая масса наркотического средства- смеси, содержащий героин, по результатам экспертизы составила 2,516 гр. При этом, суд принимает во внимание, что эксперт до производства экспертизы и допроса в судебном заседании была предупреждена об ответственности по ст. 307, 310 УК РФ.
В прениях сторон государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Баглаенко В.В. обвинения указание на «незаконное приобретение наркотического средства», мотивируя тем, что органами предварительного расследования не установлены фактические обстоятельства совершения данного деяния, подлежащие доказыванию, а именно когда, где и при каких обстоятельствах подсудимым было приобретено наркотическое средство- смесь, содержащую героин, (диацетилморфин). С учетом совокупности доказательств по делу суд считает данное мнение государственного обвинителя обоснованным.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, вину подсудимого Баглаенко В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение данного преступления, о чем свидетельствует факт хранения наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)- согласно заключения эксперта № хххх от 01 сентября 2009 года, общей массой 2,528 гр., которое было у него изъято 19 августа 2009 года в помещении дежурной части хххх отдела милиции Центрального РУВД в Санкт-Петербурге.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баглаенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Баглаенко В.В. вину в объеме доказанного обвинения признал полностью, ..., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ... вместе с тем, совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, обладающее большой распространенностью, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 18 ч. 2, 68 ч. 2, УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАГЛАЕНКО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Баглаенко В.В. в виде заключения под стражей- не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора- с 26 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с 19 августа 2009 года по 25 января 2010 года включительно.
Вещественное доказательство – ... уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Баглаенко В.В. по назначению следствия в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ возложить на осужденного Баглаенко В.В., взыскав в счет федерального бюджета ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: