Уголовное дело № 1-48/2010



Дело № 1-48/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Моцак С.Н.,

подсудимого Круглова ....,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре Резниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Круглова .... ...., не работающего, ...., ранее судимого:

- ....,

- ....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов .... совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут возле станции «....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ...., незаконно побрел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,24 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 16 ноября 2009 года около 23 часов 50 минут на платформе станции «....» Петербургского метрополитена по адресу: Санкт-Петербург, ...., и изъятия наркотического средства 16 ноября 2009 года около 23 часов 54 минут в комнате милиции станции метро «....» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Круглов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Круглова Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Круглова Д.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Круглову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Круглов Д.А. вину признал полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ...., вместе с тем, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, обладающее большой распространенностью, ранее судим ...., при этом настоящее преступление совершено в период условного осуждения по приговору .... от 05 июня 2009 года, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Круглова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что в отношении Круглова Д.А. имеется приговор от 10 декабря 2009 года ...., которым он осужден ...., суд назначает окончательное наказание Круглову Д.А. по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору .... .... от 10 декабря 2009 года, окончательно к отбытию Круглову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Круглову .... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Содержать Круглова Д.А. в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 05 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору .... от 10 декабря 2009 года с 10 декабря 2009 года по 04 марта 2010 года включительно, и время нахождение Круглова Д.А. под стражей в ИВС Центрального района Санкт-Петербурга в период с 07 августа 2009 года по 08 августа 2009 года по приговору .... от 10 декабря 2009 года.

Вещественное доказательство .... уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимой Будариной Л.В. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере ....- возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья