Дело № 1-190/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Василенко А.А., Сизых Т.Е., Моцак С.Н.,
подсудимого Иванова ......,
потерпевших П1., П2., П3.,
защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер хххх,
при секретарях Резниковой С.В., Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова ...... ранее судимого:
- ......,
- ......
- ......,
- ......,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов ...... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
05 октября 2009 года, в 17 часов 50 минут он, находясь в помещении магазина «......» ИП «......», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ...... с целью хищения чужого имущества потребовал от кассира магазина П2 передать имеющиеся в кассе деньги и, получив отказ, открыл кассовый аппарат, откуда открыто похитил принадлежащее ИП «......» денежные средства в сумме 29000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, в целях удержания похищенного руками толкнул от себя потерпевшего П2., который попытался задержать его, причинив при этом П2. физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ИП «......» ущерб на сумму 29 000 рублей.
Он же (Иванов С.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
11 октября 2009 года, около 15 часов он, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «......», расположенного в доме ...... в Санкт- Петербурге, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с полки принадлежащие ЗАО «......»- 5 банок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 143 рубля 80 копеек за штуку, общей стоимостью 719 рублей и две банки «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1237 рублей 00 копеек, спрятав кофе в карманы своей куртки, тайно вынес из магазина, причинив своими действиями ЗАО «......» ущерб на указанную сумму.
Он же (Иванов С.Д.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
11 октября 2009 года, около 15 часов 10 минут он, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «......», расположенного в доме ...... в Санкт- Петербурге, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с полки принадлежащие ЗАО «......»- 12 упаковок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 109 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 1318 рублей 80 копеек, две банки кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, а всего похитил имущество ЗАО «......» на общую сумму 1836 рублей 80 копеек, спрятав кофе в карманы своей куртки, после чего, не оплатив товар, проследовав мимо кассы, попытался вынести похищенное из помещения магазина, однако, не довел свои действия до конца, так как был задержан с похищенным сотрудниками магазина.
Подсудимый Иванов С.Д. в судебном заседании вину по преступлению от 05 октября 2009 года признал частично и показал, что 05 мая 2009 года со своим знакомым (ФИО) зашел в магазин «......», где он (Иванов), заметив, что касса магазина открыта, перепрыгнул через прилавок, взял деньги в сумме 29 000 рублей и вышел из магазина. При этом насилия к П2 не применял, действовал тайно. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Иванов С.Д. вину по преступлению, совершенному 11 октября 2009 года в 15 часов 00 минут признал полностью и показал, что в указанное время совершил кражу 5 банок кофе «JAKOBS MONARCH» и двух банок кофе «CARTE NOIRE», спрятал их в карманы куртки, вынес на улицу, оставил там, после чего вернулся в магазин, где был задержан. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Иванов С.Д. вину по преступлению, совершенному 11 октября 2009 года в 15 часов 10 минут в объеме доказанного обвинения признал полностью и показал, что в указанное время, после совершения кражи в 15 часов 00 минут вернулся в магазин, где совершил кражу 12 упаковок кофе «JAKOBS MONARCH» и двух банок кофе «CARTE NOIRE», спрятал их в карманы куртки, когда пытался пройти через кассу, был задержан сотрудниками магазина. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Иванова С.Д. по преступлениям в отношении ЗАО «......», помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего П3 в судебном заседании о том, что он работает ...... ЗАО «......». 11 октября 2009 года, около 15 часов 20 минут сотрудница магазина С1. по телефону сообщила ему, что из магазина «......», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ...... около 15 часов 00 минут была совершена кража 5 банок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 143 рубля 80 копеек за штуку, общей стоимостью 719 рублей и двух банки «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, после чего, около 15 часов 10 минут человек, совершивший эту кражу, совершил покушение на хищение 12 упаковок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 109 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 1318 рублей 80 копеек, двух банок кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, а всего похитил имущество ЗАО «......» на общую сумму 3074 рубля 80 копеек. Кроме того, у Иванова С.Д. были обнаружены бутылка вина, три палки колбасы, однако, утверждать, что данные продукты были похищены именно из магазина «......», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ......, он не может;
- показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что она ...... «......» ...... 11 октября 2009 года, около 15 часов она, просматривая запись с камеры видеонаблюдения, обнаружила, что ранее неизвестный ей гражданин, установленный далее как Иванов С.Д., около 15 часов 00 минут совершил в магазине кражу 5 банок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 143 рубля 80 копеек за штуку, общей стоимостью 719 рублей и двух банок кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей. Когда она выключила запись, то на мониторе в режиме реального времени увидела этого же человека- Иванова С.Д., который снова совершал хищение товара, позвала на помощь С2 с которым они вместе около 15 часов 10 минут задержали Иванова С.Д., попросили выложить товар. Иванов С.Д. выложил: 12 упаковок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 109 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 1318 рублей 80 копеек, две банки кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, одну бутылку вина, две упаковки колбасы «Нежная», одну упаковку колбасы «Царская», после чего вывел их на улицу и указал на черный пакет, в котором было обнаружен ранее похищенный из магазина кофе;
- показаниями свидетеля С2 в судебном заседании о том, что он ...... ЗАО «......». 11 октября 2009 года, около 15 часов, просматривая запись с камеры видеонаблюдения, обнаружил, что ранее неизвестный гражданин, установленный впоследствии как Иванов С.Д., около 15 часов 00 минут совершил в магазине кражу 5 банок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 143 рубля 80 копеек за штуку, общей стоимостью 719 рублей и двух банок кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей. Когда они с сотрудницей магазина С1 выключили запись, то на мониторе в режиме реального времени увидели Иванова С.Д., который вновь совершал хищение товара, задержали Иванова С.Д., попросили выложить товар. Иванов С.Д. выложил: 12 упаковок кофе «JAKOBS MONARCH», массой 95 грамм каждая, стоимостью 109 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 1318 рублей 80 копеек, две банки кофе «CARTE NOIRE», массой 95 грамм каждая, стоимостью 259 рублей за одну банку, общей стоимостью 518 рублей, одну бутылку вина, две упаковки колбасы «Нежная», одну упаковку колбасы «Царская», после чего вывел их на улицу и указал на черный пакет, в котором было обнаружен ранее похищенный из магазина кофе. Утверждать, что вино и колбаса были похищены именно из магазина «......», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ......, он не может;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П3 от 12 октября 2009 года л.д. 107),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П3 от 12 октября 2009 года л.д. 123),
-протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2009 года л.д. 108);
-справкой о стоимости кофе л.д. 135-136);
- протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 144-146),
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: л.д.148-149).
Виновность подсудимого Иванова С.Д. по преступлению от 05 октября 2009 года, помимо частичного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего П1 в судебном заседании о том, что он ...... «......». 05 октября 2009 года около 18 часов ему позвонил продавец его магазина и сообщил, что около 17 часов 50 минут из кассового аппарата магазина неизвестный похитил денежные средства, а также сообщил, что в магазине был задержан человек, который пришел с неизвестным лицом. Он (П1) пришел в магазин, увидел ранее незнакомого С3, после чего были вызваны сотрудники милиции. Из кассы пропало 29 000 рублей;
- показаниями потерпевшего П2. в судебном заседании о том, что он работает ...... «......», расположенным на ....... 05 октября 2009 года в магазин пришли ранее ему неизвестные Иванов С.Д. и С3. С3 стал выбирать футболки, а Иванов С.Д. подошел и потребовал отдать ему деньги, угроз при этом не высказывал. Он (П2) ответил отказом, после чего Иванов перепрыгнул через прилавок, открыл кассовый ящик и, схватив денежные средства, попытался скрыться. Он (П2 успел схватить Иванова рукой за куртку, но тот толкнул его руками в плечо, отчего П2 почувствовал физическую боль, после чего Иванов выбежал из магазина на улицу. С3 стоял в торговом зале и не пытался скрыться до приезда сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля С4. в судебном заседании о том, что он работает ...... «......», расположенным на ....... 05 октября 2009 года около 17 часов 50 минут, находясь в торговом зале, услышал крики П2. с просьбой о помощи. Войдя в торговый зал, увидел ранее незнакомого С3 и П2, который просил помочь его задержать. При этом П2 пояснил, что С3 и еще один неизвестный зашли в магазин, после чего неизвестное лицо похитило из кассы денежные средства;
- показаниями свидетеля С3. в судебном заседании о том, что он является знакомым Иванова С.Д. 05 октября 2009 года около 17 часов 50 минут они пришли в магазин «......» на ....... Он стал смотреть футболки, через некоторое время увидел, как Иванов, находясь у кассового аппарата, что то из него взял, в это время кассир схватил его за руку, Иванов оттолкнул его и вышел из магазина. Его (С3) задержали сотрудники магазина, вызвали сотрудников милиции, он был доставлен в хххх отдел милиции, после чего добровольно давал объяснения и показания по данному факту, при этом сотрудники милиции давления на него не оказывали, физического насилия не применяли;
- показаниями свидетеля С5 в судебном заседании о том, что он является ...... хххх отдела милиции. В середине октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о причастности Иванова С.Д. к совершению грабежа в магазине «......». 14 октября 2009 года Иванов был доставлен в хххх отдел милиции, с ним была проведена беседа, в ходе которой он признался в совершении грабежа, дал явку с повинной о том, что 05 октября 2009 года в магазине «......» по адресу: ......, подошел к продавцу, потребовал деньги из кассы, получил отказ, после чего, перепрыгнув через прилавок, открыл ящик кассового аппарата, достал деньги, купюрами достоинством 1000 рублей и попытался убежать. Сотрудник магазина схватил Иванова за куртку, Иванов оттолкнул его после чего выбежал на улицу и скрылся. Он (С5) никакого физического или психического насилия в отношении Иванова С.Д. не применял и не видел, чтобы это делал кто- то другой;
Кроме того, виновность подсудимого Иванова С.Д. по преступлению от 05 октября 2010 года подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д. 16),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П1. ( т. 1,л.д. 15),
- актом инвентаризации наличных денежных средств л.д. 42-43 т.1);
- справкой о результатах инвентаризации л.д. 44-46, т.1)
- протоколом явки с повинной от 14 октября 2009 года (Т.1,л.д. 25), согласно которому Иванов С.Д. сообщил, что 05 октября 2009 г., около 17 часов 30 минут он в магазине «......» подошел к продавцу, потребовал отдать деньги из кассы, и получив отказ, перепрыгнул через прилавок, достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 29 000 рублей, оттолкнул сотрудника магазина, пытавшегося его задержать, после чего выбежал на улицу и скрылся;
- рапортом о задержании Иванова С.Д. от 14 октября 2009 г. ( т.1,л.д. 24),;
- протоколом предъявления лица для опознания от 14 октября 2009 года, в ходе которого потерпевший П2 опознал Иванова С.Д. как лицо, которое 05 октября 2009 года около 17 часов 50 минут в магазине «......», перепрыгнув через прилавок, взял из кассового аппарата денежные средства и, оттолкнув П2, скрылся ( т.1,л.д. 62-66).
В ходе предварительного следствия Иванов С.Д. был допрошен с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и проверенных в судебном заседании следует, что 05 октября 2009 года, около 17 часов 50 минут он, совместно со С3 зашли в магазин «......». С3 прошел во второй зал, а он, Иванов, решил завладеть деньгами, подошел к продавцу, потребовал передать имеющиеся в кассе деньги, после чего, получив отказ, перепрыгнул через прилавок, открыл кассовый аппарат, вытащил денежные средства в сумме 29 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Продавец схватил его за рукав куртки, но он, оттолкнув продавца, скрылся с похищенным из магазина.
Принимая во внимание, что вышеуказанные показания Иванов С.Д. давал в присутствии защитника и судом не установлено оснований для самооговора с его стороны, а также то, что данные показания полностью согласуются с вышеприведенными доказательствами, в том числе с показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом опознания, суд придает этим показаниям, данным в ходе предварительного следствия, доказательственное значение, считая их достоверными и полученными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Проверенные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших и свидетелей содержат незначительные противоречия между собой. Указанные противоречия, по мнению суда, являются несущественными и объясняются тем, что со дня совершения деяния до рассмотрения дела прошел значительный промежуток времени- более полугода.
Суд доверяет признанию вины подсудимым по деяниям, совершенным в отношении ЗАО «......» 11 октября 2009 года около 15 часов и 15 часов 10 минут соответственно, признает его достоверным, поскольку данное признание полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего П3., свидетелей С1., С2., которые являются последовательными и непротиворечивыми и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
Показания подсудимого Иванова С.Д. в судебном заседании о том, что 05 октября 2009 года им была совершена кража денежных средств, что насилия к потерпевшему он не применял, совершил хищение тайно, при этом явка с повинной по ст. 161 УК РФ была дана им под физическим и психическим воздействием со стороны ...... С5, суд оценивает критически, признает их несостоятельными, данными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью всех вышеперечисленных доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого Иванова С.Д., данными в ходе предварительного следствия, которые были признаны судом достоверными.
Показания вышеперечисленных потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда отсутствуют, поскольку они, кроме свидетеля С3, с подсудимым ранее знакомы не были, никто из вышеуказанных лиц неприязни к Иванову С.Д. не испытывает, в исходе дела не заинтересованы и судом не установлено причин для его оговора.
Из показаний потерпевшего П2, свидетелей С4, С3 следует, что Иванов С.Д., находясь в магазине, открыто подошел к П2, потребовал у него передачи денег из кассы, получил отказ и, перепрыгнув через прилавок, взял деньги, оттолкнул потерпевшего, пытавшегося его задержать, после чего с похищенным скрылся.
Из показаний свидетеля С5. следует, что Иванов С.Д. 14 октября 2009 года добровольно дал явку с повинной по указанному обстоятельству, без оказания какого- либо давления. При этом сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной полностью согласуются с показаниями потерпевшего П2, свидетеля С4 и иными доказательствами по делу, в том числе с протоколом опознания, показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, которые признаны судом достоверными..
Данные показания свидетельствуют о том, что Иванов С.Д., потребовав передачи денежных средств у П2 и, получив отказ, похитив их, толкнув при этом потерпевшего, осознавал, что действует открыто, в условиях очевидности для окружающих, в присутствии продавца магазина, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно похитил денежные средства, скрывшись с похищенным с места совершения преступления.
Доводы подсудимого Иванова С.Д. о том, что явка с повинной о совершении им открытого хищения чужого имущества, с применением насилия к потерпевшему была сделана под давлением сотрудников милиции, а также мнение защиты о том, что показания свидетеля С3 и потерпевшего П2, а также показания свидетеля С5 не соответствуют действительности, суд признает несостоятельными, поскольку данные доказательства были непосредственно исследованы судом в ходе судебного разбирательства, признаны относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.
Также суд признает несостоятельным доводы защиты о том, что в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства совершения Ивановым преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, исследованных судом.
В прениях сторон государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Иванову С.Д. обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ указание на совершение грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», а также исключил из объема обвинения по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ указание на хищение одной бутылки вина «CAMINOS Каберне-Совмерло», стоимостью 329 рублей 10 копеек, двух упаковок колбасы «Нежная», общей стоимостью 513 рублей 12 копеек, одной упаковки колбасы «Царская» стоимостью 144 рубля 12 копеек, снизив сумму причиненного Ивановым С.Д. ущерба, мотивируя тем, что данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. С учетом совокупности доказательств по делу суд считает данное мнение государственного обвинителя обоснованным.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, вину подсудимого Иванова С.Д. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:
- по преступлению, совершенному 05 октября 2009 года- по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни потерпевшего, поскольку считает установленным и доказанным, что, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Иванов С.Д. открыто похитил денежные средства из кассы, несмотря на попытку потерпевшего П2 остановить его, толкнул потерпевшего, применив не опасное для жизни и здоровья насилие, то есть осознавая открытый характер своих действий для других лиц, реализовал умысел на хищение имущества, и, удерживая похищенное при себе, скрылся.
-по преступлению от 11 октября 2009 года, совершенному около 15 часов 00 минут- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как считает установленным и доказанным, что умысел Иванова С.Д. был направлен на совершение именно данного преступления.
-по преступлению от 11 октября 2009 года, совершенному около 15 часов 10 минут- по ст. 30,ч.3 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел Иванова С.Д. был направлен на совершение именно данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов С.Д. по деяниям, совершенным 11 октября 2009 года в объеме доказанного обвинения вину признал полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, сделал явку с повинной по преступлению от 05 октября 2009 года, что свидетельствует о его раскаянии, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, .......
Вместе с тем, Иванов С.Д. будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил три преступления- одно тяжкое и два небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения ...... в соответствии со ст. 18 УК РФ при опасном рецидиве, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего суд полагает, что исправление и перевоспитание Иванова С.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом изложенного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Постановлением ...... от 29 апреля 2009 года ...... от 10 сентября 2009 года Иванов С.Д. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором ...... от 03 октября 2007 года, не отбытый срок 09 месяцев. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Иванов С.Д. 05 и 11 октября 2009 года совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного по приговору ...... от 03 октября 2007 года, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова ...... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, БЕЗ ШТРАФА;
-по ст. 158 ч.1 УК РФ- в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
-по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову С.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Иванову С.Д. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ...... от 03 октября 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ...... от 03 октября 2007 года и окончательно Иванову С.Д. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, БЕЗ ШТРАФА, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Иванову ...... в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать Иванова С.Д. в ФБУ ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Иванову С.Д. исчислять с момента провозглашения приговора- с 07 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с 11 октября 2009 года по 06 мая 2010 года включительно.
Процессуальные издержки по делу в сумме хххх (......) рублей ...... копеек, связанные с оплатой защиты Иванова С.Д. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ возложить на осужденного Иванова С.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья