Уголовное дело № 1-51/2010



Дело № 1-51/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 января 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого Нестерова ....,

защитника – адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Нестерова ...., работающего ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров .... совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

13 октября 2009 года около 17 часов 20 минут, .... рядом с автовокзалом, незаконно приобрел (нашел) и оставил для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом массой 1,91 гр., содержащим наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 0,31 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 13 октября 2009 года около 21 часа 05 минут в вестибюле станции «....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, .... и изъятия 13 октября 2009 года около 21 часа 20 минут в комнате милиции станции «....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ....

Подсудимый Нестеров А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Нестерова А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Нестерова А.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нестерову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нестеров А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, ...., работает, тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Нестерова А.Н. и его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕСТЕРОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЬМИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Нестерову А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – .... уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Нестерова А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде .... – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья