Уголовное дело № 1-241/2010



Дело № 1-241/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Моцак С.Н.,

обвиняемого – Иванова ....,

защитника – адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре – Резниковой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное в отношении Иванова .... работающего .... ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов .... совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Он, в неустановленное следствием время, 15 января 2010 года, на первом этаже в подъезде дома .... в Санкт- Петербурге, из неустановленного следствием источника незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее 2 грамм, которое незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и 16 января 2010 года, около 21 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «....», находясь на улице у дома .... в Санкт- Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно сбыл указанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,198 грамма, гражданину (ФИО). за 1000 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции 16 января 2010 года в 21 час 30 минут у дома .... в Санкт- Петербурге, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гр. (ФИО) сотрудникам милиции 16 января 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, в помещении кабинета № хххх отдела милиции Центрального района Санкт- Петербурга, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Иванова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Иванова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Иванов А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, .... вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, .... работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, ...., тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, с учетом изложенного, без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова А.В. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда..

Вещественное доказательство .... уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Иванова А.В. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ .... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья