Уголовное дело № 1-176/2010



Дело № 1-176/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого Карпова ....,

защитника – адвоката Кольцовой С.А., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Карпова ...., работающего ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов .... совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

21 октября 2009 года, около 20 часов 00 минут, он, находясь у д. ...., нашел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,041 гр., то есть то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 21 октября 2009 года около 23 часов 40 минут ...., и изъятия 21 октября 2009 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут в помещении кабинета хххх отдела милиции Центрального района Санкт- Петербурга, расположенного .....

Подсудимый Карпов М.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Карпова М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Карпова М.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карпову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карпов М.В. совершил преступление средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ...., тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Карпова М.В. и его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Карпову М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства .... – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Карпова М.В. по назначению в ходе предварительного расследования .... – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья