Уголовное дело № 1-266/2010



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Моцак С.Н.,

подсудимого Смирнова ....,

защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре Резниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Смирнова ...., не работающего, ...., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов .... совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее 00 часов 40 минут 06 февраля 2010 года, в кв. .... в Санкт- Петербурге у (ФИО). незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, содержащееся в жидкости массой 112,3 г., психотропное вещество- натрий оксибутират, массой не менее 10,5 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента фактического задержания 06 февраля 2010 года в 00 часов 40 минут во дворе дома .... в Санкт- Петербурге сотрудниками хххх отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра в период с 02 часов 47 минут до 03 часов 15 минут 06 февраля 2010 года по адресу: Санкт- Петербург, ....

Подсудимый Смирнов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Смирнова А.Г., суд приходит к выводу что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смирнова А.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов А.Г. совершил преступление средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ...., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Смирнова А.Г. и его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Смирнову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – .... – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Смирнова А.Г. по назначению в ходе предварительного расследования ...., – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья