Угооловное дело № 1-132/2010



Дело № 1-132/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.Н.,

обвиняемого – Смолякова ....,

защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

при секретаре – Резниковой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное в отношении Смолякова ...., ...., работающего ...., ...., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоляков .... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, 19 декабря 2009 года, не позднее 17 часов 45 минут, у неустановленного лица в арке дома .... .... незаконно приобрел, без цели сбыта, пять таблеток, являющихся наркотическим средством- смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифениламин), массой 0,748 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 19 декабря 2009 года в 18 часов 15 минут в вестибюле станции «....» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ...., и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых 19 декабря 2009 года около 18 часов 20 минут в комнате милиции станции «....» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Смоляков А.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Смолякова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смолякова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смолякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Смоляков А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, обладающее большой распространенностью, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ...., тяжело переживает случившееся, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, проходил службу по призыву в Вооруженных силах РФ, где так же характеризовался исключительно положительно, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения Смолякова А.В. и его семьи, без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМОЛЯКОВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смолякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смолякова А.В. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения Смолякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство .....

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Смолякова А.В. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере хххх - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья