Уголовное дело № 1-53/2010



Дело № 1-53/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 2 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого Кутровского ....,

защитника – адвоката Андреева А.М., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх

при секретаре Страмоусове Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Кутровского .... работающего ...., ранее судимого: ....,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутровский .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2009 года, около 18 часов 15 минут, находясь на пешеходном переходе .... в Санкт- Петербурге, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел со спины к гр. П1 рукой проник в сумку, висевшую на плече потерпевшей, то есть из сумки, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон «.... Ericsson К 810I blue» стоимостью 13990 рублей, с сим- картой «....», не представляющей материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 300 рублей, с установленной картой памяти на 1 Gb, стоимостью 1000 рублей, причинив гр. П1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15290 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кутровский Р.Г. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Кутровского Р.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кутровского Р.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение указанного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кутровскому Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кутровский Р.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ...., по месту жительства характеризуется без замечаний, ....», потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания. Вместе с тем, Кутровский ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, представляющие высокую общественную опасность, направленные против собственности, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств на срок, приближенный к минимальному.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутровского .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать меру пресечения Кутровскому Р.Г. в виде содержания под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать в ИЗ 47/4 до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кутровскому Р.Г. исчислять с момента провозглашения приговора- со 2 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ со 02 сентября 2009 года по 05 сентября 2009 года включительно.

Вещественное доказательство.... Ericsson К 810I blue», хранящийся в камере хранения УВД Центрального района ( квитанция 1582 от 17 ноября 2009 года)- вернуть по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Кутровского Р.Г. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ .... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: