Дело № 1-309/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Лытаева А.В.,
подсудимого – Ханнанова ...............,
защитника – адвоката Коневой Е.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,
при секретаре – Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Ханнанова .............................., не работающего, ..............., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ханнанов А.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
23 июля 2008 года около 20 часов 15 минут он (Ханнанов А.Р.), находясь у дома ............... в Санкт-Петербурге, совместно и по предварительному сговору с гражданами Балашовым А.Г. и Плотицыным К.С., имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к (фио), спящему на ступеньках подъезда вышеуказанного дома, убедившись в том, что он спит, обыскали карманы одежды и поясную сумку, находившуюся при нем, однако, после того как (фио) проснулся и попытался оказать сопротивление, они, осознавая, что их действия обнаружены, удерживали потерпевшего за руки, препятствуя его сопротивлению, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили находившийся в кармане джинсов сотовый телефон «...............», стоимостью 1600 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а из поясной сумки похитили деньги в сумме 2190 рублей, а всего похитили имущество (фио) на общую сумму 3940 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
При этом лично он (Ханнанов А.Р.), вступив в преступный сговор с Плотицыным К.С. и Балашовым А.Г. на совершение хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему (фио)., снял с плеча потерпевшего сумку и передал ее Балашову А.Г., в то время как Плотицын К.С. удерживал руки (фио)., подавляя сопротивление последнего, а Балашов А.Г. обыскал карманы потерпевшего и вытащил сотовый телефон, принял сумку от него (Ханнанова А.Р.), достал из нее денежные средства и убрал их к себе в карман джинсов, тем самым открыто похитив у (фио). деньги и сотовый телефон, однако довести свой преступный умысел до конца он (Ханнанов) не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Плотицын К.С. и Балашов А.Г за совершение указанных действий осуждены 22 июня 2009 года приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к реальному лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа (каждый).
Подсудимый Ханнанов А.Р., в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением и при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего (фио) ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ханнанова А.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ханнанова А.Р. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния. Суд применяет указанную редакцию данной статьи в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, предусматривающей новый вид дополнительного наказания наряду с ранее действовавшими, то есть усиливающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ханнанову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ханнанов А.Р. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, по месту прохождения службы в рядах ВС РФ характеризовался положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Ханнанов А.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, сопряженное с применением насилия. Учитывая обстоятельства совершения преступления, активную роль Ханнанова А.Р., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханнанова ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ханнанову А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 18 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ханнанова А.Р. под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 23 июля 2008 года по 17 мая 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: ..............., – оставить по принадлежности у потерпевшего (фио).
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты Ханнанова А.Р. по назначению следствия и суда, в размере ххх – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: