Уголовное дело № 1-303/2010



Дело № 1-303/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 июня 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе –

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Лытаева А.В., Андреевой Н.А,

подсудимого Корзина ...............,

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Корзина .............................., официально не работающего, ............... ранее судимого:

...............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корзин ............... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 января 2010 года около 15 часов 00 минут на ..............., расположенного в доме № ............... в Санкт-Петербурге нашел сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 28/Э/Х/9-10 от 11.01.2010 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,823 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции 08.01.2010 года около 15 часов 10 минут у дома № ............... в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 08.01.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в помещении ххх отдела милиции, расположенного ............... в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Корзин Д.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Корзина Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Корзина Д.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с вступлением в силу ее новой редакции, предусматривающей новый альтернативный вид наказания наряду с ранее действовавшими, то есть смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корзину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корзин Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ..............., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Корзин Д.В. ..............., ранее судим за совершение корыстных преступлений, одно из которых по своей категории относится к тяжким, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корзина ............... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения Корзину Дмитрию Вадимовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Содержать Корзина Д.В. в учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,817 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району Санкт-Петербурга по квитанции № ххх – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Корзина Д.В. по назначению органов предварительного расследования, а так же связанные с оплатой защиты Корзина Д.В. по назначению суда в сумме ххх, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе по его письменному ходатайству с участием адвоката.

Судья