Уголовное дело № 1-103/2010



Дело № 1-103/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 января 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Поповой И.С.,

подсудимого Литвякова Д.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвякова ............................, официально не работающего, .............., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвяков .............. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут он (Литвяков), находясь у дома .............. в г. Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № ххх от 13.11. 2009 года, наркотическим средством-смесью, содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,707 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 11.11.2009 года в 21 час 40 минут у дома .............. в г. Санкт- Петербурге, указанное наркотическое средство было у него обнаружено в кожаной перчатке и изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 11.11.2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в ххх отделе милиции по адресу: ..............

Подсудимый Литвяков Д.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Литвякова Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Литвякова Д.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, смягчающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Литвякову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Литвяков Д.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Литвяков Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, .............., имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвякова .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – .............. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ххх, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: