Уголовное дело № 1-373/2010



Дело № 1-373/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 июня 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И. В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт – Петербурга – Зимовой О. А.,

подсудимой – Лакатош .............,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх

при секретаре – Коншиной М. С.,

переводчика ............. – Никифоровой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАКАТОШ ............. ............., не работающей; ............., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 31. 03. 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лакатош ............. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

31 марта 2010 года около 14 часов 20 минут, Лакатош Э.Т., находясь у дома ............. в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, подошла сзади к (фио); левой рукой проникла в сумку, находившуюся на левом плече у потерпевшей (фио), откуда тайно похитила мобильный телефон «............. ERICSON W 715» с картой памяти .............» на 8 Гб, общей стоимостью 12 000 рублей в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «.............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, который также был снабжен брелком и шнурком, не представляющими материальной ценности; после чего положила похищенное себе в левый передний карман джинс, причинив потерпевшей (фио) значительный материальный ущерб на сумму 12 100 рублей; однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ххх о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ............., где в ходе личного досмотра у нее (Лакатош Э. Т.) было обнаружено и изъято похищенное имущество.

Подсудимая Лакатош Э.Т.– заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лакатош Э.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд считает вину Лакатош Э.Т. установленной и доказанной; ее действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лакатош Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на осужденную и условия жизни ее семьи.

Лакатош Э.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признала полностью; в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об ее раскаянии; .............; преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), учитывая также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой – суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, и назначает Лакатош Э.Т. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая до судебного разбирательства содержалась под стражей в период с 31 марта 2010 года по 17 июня 2010 года; учитывая продолжительность срока содержания указанного лица под стражей - суд считает возможным полностью освободить Лакатош Э.Т. от отбывания наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Лакатош Э.Т. по назначению органов предварительного расследования и суда, а также, связанные с оплатой работы переводчика, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАКАТОШ ............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.72 УК РФ (зачет наказания) с учетом срока содержания под стражей подсудимой до судебного разбирательства в период с 31 марта 2010 года по 17 июня 2010 года, полностью освободить Лакатош ............. от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного по настоящему приговору.

Меру пресечения в отношении Лакатош ............. в виде содержания под стражей – отменить, освободив ее немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – ............., оставить по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Лакатош Э.Т. по назначению органов предварительного расследования и суда, а также, связанные с оплатой работы переводчика, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная и ее защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Кирсанова