Дело № 1-343/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт – Петербурга – Зимовой О.А.,
подсудимого Леванькова С.В.,
защитника – адвоката Макеевой Т.Е., представившей удостоверение № ххх и ордер ххх
при секретаре Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВАНЬКОВА ............. ............., работающего ............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леваньков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, не позднее 18.02.2010 года, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, Леваньков С.В. приобрел два фольгированных свертка с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ххх от 24.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 -0,496 г, № 2- 0,846 г, общей массой 1,342 г, то есть в крупном размере; которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 18.02.2010 года в 18 часов 50 минут у дома ............. в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у Леванькова С.В. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 18.02.2010 года в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного ............. в Санкт-Петербурге.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леваньков С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал, изложенные выше обстоятельства подтвердил.
Помимо личного признания, виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей: (фио)., допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей (фио)., данными ими в ходе дознания и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.
Свидетель (фио) показал суду о том, что работает ............. УВД по Центральному району СПб; 18.02.2010 года около 18 часов 50 минут он совместно с (фио) патрулировали территорию, обслуживаемую Центральным районам Санкт-Петербурга. У дома ............. они обратили внимание на подозрительного молодого человека, который по внешним признакам, как им показалось, был в состоянии наркотического опьянения. Подойдя к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек пояснил, что его зовут Леваньков .............. Последнему были заданы вопросы о том, что он употреблял сегодня, и имеет при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном гражданском обороте; Леваньков ответил, что не употреблял наркотические средства, и при себе ни чего запрещенного не имеет. Ими ((фио)) было принято решение доставить Леванькова С.В. в ххх отдел милиции. Позже они узнали, что в ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета внутри, которые были направлены на исследование.
Свидетель (фио) (чьи показания были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ) в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля (фио)).
Свидетель (фио) показал суду о том, что он работает ............. УВД по Центральному району СПб. 18.02.2010 года он находился на службе, ............., когда около 19 часов. 00 минут был доставлен ранее ему не знакомый молодой человек, которого в присутствии двух понятых он ((фио) досматривал. Досмотр был произведен в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут. Молодой человек представился Леваньковым .............. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у задержанного в поясной сумке черного цвета в наружном накладном кармане был обнаружен фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, также в основном отделении поясной сумки был обнаружен фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, а также инсулиновый шприц, и шприц емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета, кроме того, стеклянный пузырек с трубочкой. Указанные предметы у Леванькова были изъяты. Два фольгированных свертка были упакованы в белый бумажный конверт №1; инсулиновый шприц и шприц емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета, и стеклянный пузырек с трубочкой, были упакованы в белый бумажный конверт №2. Указанные конверты были опечатаны штампом оперативного дежурного ххх отдела милиции, на котором понятые расписались. По поводу изъятого Леваньков СВ. пояснил, что фольгированные свертки с веществом бежевого цвета ему не принадлежат, откуда они у него - он не знает. В ходе проведения досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались, а сам Леваньков СВ. от подписи отказался.
Свидетели (фио) показал суду о том, что 18.02.2010 года около 19 часов 10 минут у д. ............. в Санкт-Петербурге его остановил сотрудники милиции и пригласили в ххх отдел милиции в качестве понятого. В его ((фио)) присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр ранее им не знакомого молодого человека, который представился Леваньковым С.В. Досмотр был произведен в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут. Перед началом досмотра всем были разъяснены права; Леванькову С.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Леванькова СВ. в поясной сумке черного цвета в наружном накладном кармане был обнаружен фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, также в основном отделении поясной сумки было обнаружено фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри и инсулиновый шприц, в также шприц емкостью 5 мл с жидкостью белого цвета, кроме того, стеклянный пузырек с трубочкой. Указанные предметы были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, которые были запечатаны, опечатаны штампом оперативного дежурного 5 отдела милиции; на каждом конверте понятые расписались. По поводу изъятого Леваньков СВ. пояснил, что фольгированные свертки с веществом бежевого цвета ему не принадлежат, откуда они у него - он не знает. По ходу проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились. Указанный протокол был подписан понятыми; замечаний и дополнений не было. Сам Леваньков С.В. от подписи отказался. Во время проведения личного досмотра им ((фио)) не было замечено никаких нарушений.
Свидетель (фио) ( чьи показания были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ) в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетелей (фио)).
Виновность подсудимого Леванькова С.В. в совершении преступления также подтверждается и материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ:
.............
.............
.............
.............
.............
.............
.............
.............
.............
.............
Приведенные доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей (фио) Показания указанных лиц подробны и в целом непротиворечивы, взаимодополняемы, по существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия. Суд не располагает данными о том, что указанные свидетели (которые ранее с Леваньковым С.В. знакомы не были) в ходе дознания, а также в судебном заседании оговаривали подсудимого. Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют требованиям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Каких-либо нарушений закона при их получении не установлено.
Перечисленные выше доказательства подсудимым в целом не оспариваются.
Версию Леванькова С.В., изложенную им в начале судебного разбирательства о том, что наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра, ему не принадлежат – суд расценивает как надуманную, защитную версию, изложенную подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное. Делая такой вывод, суд исходит из того, что указанные доводы подсудимого опровергаются совокупность доказательств, изложенный выше. Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что в конце судебного следствия Леваньков С.В. вину признал, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, подтвердил.
Анализируя в целом собранные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Леванькова С.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года 81-ФЗ), как незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Леванькову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
.............
Вместе с тем, подсудимый Леваньков С.В. – не судим, вину признал, в содеянном раскаивается; он социально адаптирован; работает, .............. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
При таких обстоятельствах, а также, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за осуществление защиты Леванькова С.В. в ходе дознания и судебного разбирательства по назначению - суд полагает необходимым взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕВАНЬКОВА ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Леванькову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: – ............. – уничтожить.
Взыскать с осужденного Леванькова в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ххх, а также в судебном заседании в сумме ххх всего в сумме ххх
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ