Уголовное дело № 1-338/2010



Дело № 1-338/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб – Лытаева А,В.,

Подсудимого – Федорука ..............,

защитника – адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение ххх

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРУКА ............................, работающего .............., ранее судимого:

..............

..............

..............

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 11.04.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорук Д.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

11.04.2010 года в 20 часов 00 минут он (Федорук Д.В.), находясь у дома .............. в Санкт-Петербурге, нашел (приобрел) фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № ххх от 13.04.2010 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,713 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 11.04.2010 года в 20 часов 30 минут у дома .............. в Санкт-Петербурге; указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 11.04.2010 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 48 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного .............. в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Федорук Д.В.заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федорук Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля по личности была допрошена мать подсудимого - ..., которая характеризовала сына с положительной стороны; указала, что Федорук Д.В. после освобождения из МЛС .............., трудоустроился, оказывал семье материальную помощь; кроме того, он оказывал содействие сотрудникам ОВД в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Федорук Д.В. вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы – положительно; ..............

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывавший наказание в МЛС, должных выводов для себя не сделал; а вновь совершил аналогичное противоправное деяние в период условно-досрочного освобождения; учитывая то, что в его действиях усматривается рецидив - суд приходит к выводу о том, что в действиях Федорука Д.В. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ,

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ – судом не установлено.

В соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Федорука Д.В. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРУКА .............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении Федорука Д.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ..............

На основании ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ..............

Окончательно определить ФЕДОРУКУ .............. к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Федоруку .............. в виде заключения под стражу – не изменять, содержать его в учреждение ИЗ-47/4 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Зачесть Федоруку Д.В. в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с 12.04.2010 года до 26.05.2010 года включительно, а также один день содержания в ИВС Центрального района СПб – 11.04.2010 года.

Вещественные доказательства – ..............

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Федорука Д.В. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Кирсанова