Дело № 1-336/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И. В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт – Петербурга – Лытаева А.В.,
подсудимого – Бакиева .............,
защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх
при секретаре – Коншиной М.С.,
с участием переводчика - Ким А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бакиева ............. ............., не работающего, ............. ранее не судимого,
Содержащегося под стражей с 31.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакиев ............. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
В неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, Бакиев Ш.К. не позднее 31 марта 2010 года приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ххх от 01.04.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 598 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 31 марта 2010 года около 15 часов 30 минут у дома ............. в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 31 марта 2010 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в помещении дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного ............. в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Бакиев Ш.К. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением; вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
Бакиев Ш.К. с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бакиев Ш.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Бакиева Ш.К. суд считает установленной и доказанной; квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бакиев Ш.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью; в ходе дознания, давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; .............. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого (перечисленных в ст.63 УК РФ), судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает тот факт, что подсудимый ............., а также то, что Бакиев Ш.К. ............. и, не имея постоянной работы.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания подсудимого могут быть обеспечены лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ – судом не установлено.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Бакиева Ш.К. по назначению органов предварительного расследования и суда, а также, связанные с оплатой услуг переводчика, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАКИЕВА ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в кололнии-поселения.
Меру пресечения в отношении Бакиева ............. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до его прибытия под конвоем в колонию-поселения в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.
Зачесть Бакиеву Ш.К. в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с 31.03.2010 года до 23.05.2010 года включительно.
Вещественные доказательства - ............. – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Бакиева Ш.К. по назначению органов предварительного расследования и суда, а также связанные с оплатой услуг переводчика, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Кирсанова