Дело № 1-109/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 04 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимой Сташенковой А.Б.,
защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сташенковой ................, неработающей, ........, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 10.09.09 по 12.09.09,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сташенкова ........ совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:
10.09.09 около 20 часа 58 минут, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства - в коммунальной квартире ........ в Санкт-Петербурге, испытывая неприязненные отношения к администрации суши-бара «........», желая причинить неудобства и дезорганизовать их деятельность, со стационарного телефона, имеющего абонентский номер ххх, умышленно осуществила заведомо ложный звонок в службу "02", сообщив о готовящемся взрыве в ООО "........", расположенном в ........ в Санкт-Петербурге, чем дезорганизовала деятельность сотрудников данного заведения, отвлекла силы для проверки сделанного ею ложного сообщения.
Подсудимая Сташенкова А.Б. совершила преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Сташенковой А.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Сташенковой А.Б. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Сташенковой А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Сташенкова А.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественного порядка. Вместе с тем, Сташенкова А.Б. ранее не судима, ........, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, подсудимая вину признала полностью, раскаялась в совершенном, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и не назначает ей наказание в виде лишения свободы и ареста.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Сташенкова А.Б. не имеет официального постоянного места работы, принимая во внимание ее материальное положение, суд не назначает ей наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сташенкову ........ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Зачесть, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, в срок отбытия наказания 9 дней исправительных работ за время содержания Сташенковой А.Б. под стражей с 10.09.09 по 12.09.09 из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Сташенковой А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ........, хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Сташенковой А.Б. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья