Дело № 1-393/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 29 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Покотило О.И.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Покотило ............, неработающего, ............, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покотило ............ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
11 марта 2010 г. в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, Покотило О.И., находясь в салоне автобуса №ххх, на перегоне от автобусной остановки по адресу: ............ в г. Санкт - Петербурге до автобусной остановки находящейся по адресу: ............, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью (фио), тайно похитил из сумки, находившейся в правой руке (фио), принадлежащий последней кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 580 рублей, две дисконтные карты: «............», а также банковская карта банка «............», не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей (фио), на общую сумму 2080 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудником милиции.
Подсудимый Покотило О.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Покотило О.И, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Покотило О.И. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Покотило О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Покотило О.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.
Вместе с тем, Покотило О.И. ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............, материальный ущерб в результате преступления причинен не был. Кроме того, Покотило О.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ............, что судом в соответствии со ст.61 ............ УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.ч.1, 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Покотило О.И. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОКОТИЛО ............ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Покотило О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Покотило О.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения Покотило О.И. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Покотило О.И. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья