Дело № 1-118/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 03 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Семенова В.В.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх,
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенова .................... неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.05.09 по 06.05.09,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов .......... совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
03.05.09 около 17 часов 40 минут у д. .......... Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,840 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 03.05.09 около 17 часов 50 минут у дома .......... в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 03.05.09 в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении ххх отдела милиции, расположенном в .......... Санкт-Петербурге.
Подсудимый Семенов В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Семенова В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Семенова В.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Семенов В.В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, .......... Вместе с тем, Семенов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, .........., по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, Семенов В.В. .......... что судом в соответствии со ст.61 .......... УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что Семенов В.В. не имеет официального постоянного места работы, принимая во внимание его материальное положение, суд не назначает наказание в виде штрафа и обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова .......... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Зачесть, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, в срок отбытия наказания 12 дней исправительных работ за время содержания Семенова В.В. под стражей с 03.05.09 по 06.05.09 из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – .......... .......... после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Семенова В.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья