Дело № 1-151/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.В.,
подсудимого Кузьмина С.Ю.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина ......................, официально неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин ........... совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
02.12.09 около 23 часов 30 минут на пересечении ........... Санкт- Петербурга, незаконно приобрел-нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления сверток из бумаги белого цвета «в клетку», в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,784 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 03.12.09 около 00 часов 15 минут на платформе станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, ........... и изъятия 03.12.09 около 00 часов 20 минут в комнате милиции станции «...........» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Кузьмин С.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Кузьмина С.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кузьмина С.Ю. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузьмин С.Ю. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, ............ Вместе с тем, Кузьмин С.Ю. ранее не судим, ........... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, имеет исключительно положительную характеристику с места прохождения службы в вооруженных силах РФ. Кроме того, Кузьмин С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..........., работает по устному договору, что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина ........... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ........... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Кузьмина С.Ю. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья