Уголовное дело № 1-259/2010



Дело № 1-259/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимой Подъячевой О.В.,

защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение №ххх, ордер №ххх,

при секретаре Александровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подъячевой ........... ..........., работающей ..........., ранее судимой:

...........

...........

...........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подъячева ........... совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

17 февраля 2010 года, не позднее 22 часов 00 минут, во дворе д. ...........Санкт-Петербурга, купила у неустановленного следствием лица, для собственного употребления, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет не менее 3,162 г., что является особо крупным размером. После чего указанное количество наркотического средства незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции 17 февраля 2010 года, около 22 часов 00 минут у д. ...........Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в присутствии понятых 17 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в кабинете ххх отдела милиции УВД по Центральному району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ...........

Подсудимая Подъячева О.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Подъячевой О.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Подъячевой О.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного преступления.

Подъячева О.В. ..........., кроме того, поведение подсудимой в суде свидетельствует об отсутствии оснований сомневаться в ее вменяемости, а поэтому суд признает подсудимую Подъячеву О.В. вменяемой по отношению к совершенному ею преступлению.

При определении вида и размера наказания подсудимой Подъячевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Подъячева О.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ..........., что судом в соответствии со ст.61 ........... УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Подъячева О.В. на путь исправления не встала, совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговорам ..........., ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимой Подъячевой О.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам ..........., суд на основании ст. 70 УК РФ. Учитывая, что приговором ........... Подъячевой О.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ судом не установлены, ...........

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит отбыванию в колонии общего режима.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Подъячевой О.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подъячеву ........... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Подъячевой О.В. условное осуждение по приговорам ...........

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ..........., и частично в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ..........., и окончательно Подъячевой О.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подъячевой О.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 22.04.10.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Подъячевой О.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 17.02.10 по 21.04.10, а также с 26.08.09 по 15.10.09 – время содержания под стражей по уголовному делу, по которому 15.10.09 был вынесен приговор ...........

Приговор ........... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ........... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Подъячевой О.В. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья