Уголовное дело № 1-215/2010



Дело № 1-215/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 марта 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

при секретаре Александровой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимой Катковской Н.А.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Катковской ...................... работающей ........... ранее судимой – ........... содержащейся под стражей с 07.12.09 по 10.12.09,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катковская ........... совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

07.12.09 около 22 часов 10 минут, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно ........... в Санкт-Петербурге, пыталась сбыть за вознаграждение в размере ххх рублей (фио) наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,045 грамма, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано (фио) в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 08.12.09 в кабинете № ххх в ххх отделе милиции при УВД по Центральному району, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ..........., таким образом, данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Катковская Н.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Катковской Н.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Катковской Н.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Катковской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Катковская Н.А. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Катковская Н.А. на момент совершения преступления по данному уголовному делу не судима, ..........., с места работы и места жительства характеризуется положительно. Кроме того, Катковская Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ..........., что судом в соответствии со ст.61 ........... УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено Катковской Н.А. до вынесения приговора ..........., по которому ей назначено наказание в виде штрафа, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катковскую ........... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катковской Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Катковскую Н.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц ...........

Приговор ........... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Катковской Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, ........... – уничтожить после вступления приговора в законную силу; ...........

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Катковской Н.А. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья