Дело № 1-207/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 марта 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А,
подсудимого Донского В.Д.,
защитника – адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Донского ......................, учащегося ........... ранее не судимого, содержащвшегося под стражей с 15.01.10 по 16.01.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донской ........... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
21.10.09 около 23 часов 00 минут он, находясь у д. ........... в Санкт-Петербурга, нашел порошкообразное вещество общей массой 1,539 г., содержащееся в двух свертках: № 1 - 0,309 г., № 2 - 1,230 г., являющееся наркотическим средством - амфетамином. Масса амфетамина составляет: в веществе № 1 - не менее 0,064 г., в веществе № 2 - 0,267 г., а всего не менее 0,331 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 21.10.09 около 23 часов 15 минут у д. ........... в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 21.10.09 в период с 23 часов 34 минут до 23 часов 45 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного ........... в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Донской В.Д. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Донского В.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Донского В.Д. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Донскому В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Донской В.Д. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, ...........
Вместе с тем, Донской В.Д. ранее не судим, ..........., по месту жительства и последней работы характеризуется без компрометирующих данных. Кроме того, Донской В.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является учащимся техникума, что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает ему наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Донского ........... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ........... в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Донского В.Д. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья