Дело № 1-226/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 05 апреля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
при секретаре Александровой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Твердышева А.А.,
защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Твердышева ...................., неработающего, .......... ранее судимого – .........., содержащегося под стражей с 18.02.10,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Твердышев .......... совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного источника он не позднее 18.02.10 приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,668 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта и, с которым был задержан сотрудниками милиции 18.02.10 в 17 часов 20 минут, у дома .......... в Санкт - Петербурге, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 18.02.10 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в помещении дежурной части ххх отдела милиции УВД по Центральному району, расположенного .......... в Санкт – Петербурге.
Подсудимый Твердышев А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Твердышева А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Твердышева А.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Твердышеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Твердышев А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся, .........., по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, Твердышев А.А. .........., оказывает материальную помощь малолетнему ребенку своей сестры, что судом в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Твердышев А.А. на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору .........., ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания. По указанным обстоятельствам суд приходит к выводу о необходимости направления Твердышева А.А. в соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ для отбытия наказания под конвоем.
Принимая во внимание, что подсудимым Твердышевым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору .........., суд на основании ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ судом не установлены.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Твердышева А.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Твердышева .......... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Твердышеву А.А. условное осуждение по приговору ..........
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .........., и окончательно Твердышеву А.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Твердышеву А.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-47/4. Срок отбытия наказания Твердышеву А.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 05 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Твердышева А.А. под стражей по настоящему делу с 18.02.10 по 04.04.10; по уголовному делу по приговору .......... с 16.10.09 по 18.10.09.
Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – .......... .......... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Твердышева А.А. по назначению принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья