Дело № 1-198/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 01 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимой Торкиной Я.С.,
защитников – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххх, адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ххх, ордер №ххх
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Торкиной ......................, неработающей, ..........., ранее судимой: ...........
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торкина ........... совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
25.03.09 около 13 часов 00 минут она, находясь у д. ........... в Санкт-Петербурге нашла порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,584 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, 25.03.09 в 14 часов 30 минут, у д. ........... в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято 25.03.09 в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в присутствии двух понятых в помещении кабинета ........... отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ...........
Она же, Торкина ..........., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
в неустановленное время не позднее 26.03.09 в неустановленном месте из неустановленного источника она, приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,827 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего жительства ........... в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе неотложного обыска проводимого в её жилище 26.03.09 в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 28 минут в присутствии двух понятых.
Она же, Торкина ..........., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
01.11.09 в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 15 минут, она, находясь на кухне коммунальной квартиры ........... в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитила, принадлежащий гр. (ФИО), мобильный телефон ..........., стоимостью 1400 рублей 00 копеек, с SIM картой оператора сотовой связи ..........., на счету которой находилось 5 рублей 95 копеек, с которым скрылась с места происшествия. Своими умышленными действиями причинила (ФИО) материальный ущерб на общую сумму 1405 рублей 95 копеек.
Подсудимая Торкина Я.С. совершила три преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Торкиной Я.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Торкиной Я.С. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), как два преступления в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данных преступлений.
Подсудимая Торкина Я.С. ..........., кроме того, поведение подсудимой в суде свидетельствует об отсутствии оснований сомневаться в ее вменяемости, а поэтому суд признает подсудимую Торкину Я.С. вменяемой по отношению к совершенному ею преступлению.
При определении вида и размера наказания подсудимой Торкиной Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Торкина Я.С. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ..........., что судом в соответствии со ст.61 ........... УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Торкина Я.С. на путь исправления не встала, совершила два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также одно преступление небольшой тяжести, направленного против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору ..........., а преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, также в период испытательного срока по приговору ..........., ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить исправление и перевоспитание подсудимой, а также достижение целей наказания.
Принимая во внимание, что подсудимой Торкиной Я.С. совершено два преступления средней тяжести, а также одно преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору ..........., а преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, для применения ст.73 УК РФ судом не установлены, ...........
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Торкиной Я.С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торкину ........... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 25.03.09) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 26.03.09) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Торкиной Я.С. условное осуждение по приговору ...........
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ..........., и частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ..........., и окончательно Торкиной Я.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Торкиной Я.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 01.06.10.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Торкиной Я.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 25.03.09 по 28.03.09 и с 26.04.10 по 31.05.10, а также с 13.05.09 по 17.07.09 – время содержания под стражей по уголовному делу, по которому 17.07.09 был вынесен приговор ......................
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить по принадлежности потерпевшей (ФИО); наркотическое средство, ........... – уничтожить
Процессуальные издержки по делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Торкиной Я.С. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья