Уголовное дело № 1-180/2010



Дело № 1-180/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

при секретаре Александровой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимых Овчинникова А.В. и Алешина С.В.,

защитников - адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх, адвоката Путилина А.Н., представившего удостоверение ххх и ордер ххх

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ............ ............, неработающего, ............, ранее судимого: ............, содержащегося под стражей с 14.09.09,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

Алешина ............ ............, неработающего, ............, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14.09.09,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников ............ и Алешин ............ совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

14.09.09 около 16 часов 20 минут Овчинников А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Алешиным С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............ в рабочее время, путем свободного доступа и заранее рас­пределив роли между собой, из корыстных побуждений, незаконно проникли в подсобное помещение данного кафе, откуда тайно похитили оставленную без присмотра сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом последней, ............ а всего похитили имущество потерпевшей на общую сумму 10320 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего попытались скрыться с похищенным с места пре­ступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции сразу после со­вершения кражи.

При этом, лично Алешин С.В., вступил в преступный сговор Овчинниковым А.В. на совершение кражи и, выполняя свою роль, при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в помещении вышеуказанного кафе, открыл дверь в подсобное помещение и, проникнув в него, забрал сумку с имуществом потерпевшей, в то время как Овчинников А.В. следил за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными, после чего перед выходом из кафе передал похищенную сумку Овчинникову А.В., с которой и был задер­жан сотрудниками милиции.

При этом, лично Овчинников А.В., вступил в преступный сговор с Алешиным С.В. на совершение кражи и, выполняя свою роль, при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в помещении вышеуказанного кафе и, в то время как Алешин С.В. проник в подсоб­ное помещение и забрал сумку с имуществом потерпевшей, Овчинников А.В. следил за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными, после чего перед выходом из кафе получил от Алешина С.В. похищенную сумку, с которой и был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16.07.09 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут он, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с барной стойки данного кафе оставшийся без присмотра сотовый телефон «............», стоимостью 4300 рублей, с сим-картой «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащий гр. (ФИО), и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

26.05.09 в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, он, находясь в помещении интернет-кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки находившуюся при потерпевшем (ФИО), кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежной суммой в размере 6000 рублей и дисконтными картами ............ обе не представляющие материальную ценность, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 8000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.06.09 период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, он, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со спинки стула оставленную без присмотра сумку ............, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей, ............ на сумму 46600 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым каждому потерпевшему значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.06.09 около 19 часов 00 минут он, находясь в помещении гипермаркета «............», расположенного по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с упаковочного стола оставленную без присмотра сумку, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО)., с находившимся в ней имуществом потерпевшей, ............ на общую сумму 50400 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.07.09 около 17 часов 00 минут, он., находясь в помещении торгового центра «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника, женскую сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей, ............ на общую сумму 10250 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25.07.09 около 17 часов 00 минут, он, находясь в помещении интернет- кафе «............», расположенном на втором этаже торгового комплекса
............», по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, со спинки стула тайно похитил оставленную без
присмотра сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей, ............ на общую сумму 21790 рублей, и с похищенным имущество скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11.09.09 около 17 часов 00 минут, он, находясь в помещении кафе «............», расположенном на первом этаже торгового комплекса «............», по адресу Санкт-Петербург, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула оставленную без присмотра сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей, ............ на общую сумму 5765 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года около 14 часов 00 минут он, находясь в помещении ООО «............», расположенного по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, оставленной без присмотра, на полке стола информации кожаный кошелек ............ стоимостью 3500 рублей с деньгами в сумме 9500 рублей и четырьмя дисконтными картами ............ не представляющие материальной ценности, принадлежащий гр. (ФИО), и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

03.07.09 около 18 часов 12 минут он, находясь в помещении магазина «............», расположенный ............ по адресу Санкт-Петербург, ............ путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитил с вещевой вешалки оставленную без присмотра сумку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 10900 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 10900 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он, находясь в помещении салона-............, расположенном на первом этаже торгового комплекса «............», по адресу Санкт-Петербург, ............ путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в подсобное помещение указанного салона, откуда тайно похитил с вещевой вешалки, оставленную без присмотра сумку ............, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 26530 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней мая 2009 года около 14 часов 00 минут он, находясь в помещении салона красоты «............», расположенного по адресу г. Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стула тайно похитил оставленные без присмотра куртку, стоимостью 3000 рублей, шарф, стоимостью 1000 рублей и сумку ............, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 59500 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней февраля 2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола оставленную без присмотра сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшего............ на общую сумму 3750 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20.04.09 в период времени с 15 часов 00 мину до 16 часов 00 минут, он, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с дивана тайно похитил оставленную без присмотра сумку ............ стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 57000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.


Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года около 17 часов 30 минут, он, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула оставленную без присмотра сумку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшей (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 15000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительным ущерба гражданину, а именно:

22.04.09 около 16 часов 00 минут Овчинников А.В., находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола оставленную без присмотра сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшего............ на общую сумму 3720 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25.07.09 около 14 часов 20 минут, он, находясь в помещении кафе ............, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ............ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола оставленную без присмотра сумку ............ стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 14645 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

26.08.2009 около 13 часов 00 минут Овчинников А.В., находясь в помещении книжного магазина «............», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола оставленную без присмотра сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 51950 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года около 20 часов 00 минут он, находясь в помещении боулинг клуба, расположенного ............, по адресу: Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула оставленную без присмотра сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 12935 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут он, находясь в помещении ООО «............», расположенном по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола оставленную без присмотра сумку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 17850 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16.08.09 около 15 часов 00 минут он, находясь в помещении
спортивного магазина ............, расположенный по адресу Санкт-Петербург ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных
побуждений, путем свободного доступа проник в подсобное помещение магазина, откуда
тайно похитил оставленную без присмотра сумку, стоимостью 600 рублей,
принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом
потерпевшей............ на общую сумму
6 280 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

18.04.09 около 14 часов, он, находясь в часовне, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей (ФИО), оставленной без присмотра, висевшей на вешалке, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находилось 1200 рублей и дисконтные карты ............, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 2820 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО) значительный материальный ущерб на казанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

24.04.09 около 20 часов 30 минут, он, находясь в помещении кафе ............ расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со спинки стула оставленную без присмотра сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО), с находившимся в ней имуществом потерпевшей............ на общую сумму 22600 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. (ФИО), значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней июня 2009 года около 18 часов 00 минут, он, находясь на втором этаже торгового комплекса «............», расположенного по адресу Санкт-Петербург, ............, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из ящика стола тайно похитил оставленную без присмотра сумку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. (ФИО) с имуществом............ а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 7650 рублей, причинив тем самым гр. (ФИО)., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Овчинников А.В. совершил 24 преступления, Алешин С.В. совершил одно преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину признали полностью, подтвердили вышеизложенные обстоятельства, раскаялись в содеянном, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимых Овчинникова А.В. и Алешина С.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Овчинникова А.В. и Алешина С.В. суд считает установленной и доказанной.

Согласно обвинительному заключению, Овчинников А.В. совершил в отношении потерпевшей (ФИО) покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тогда как из содержания преступления и квалификации данного преступления, указанной органами предварительного следствия, следует, что Овчинниковым А.В. совершено оконченное преступление, поскольку он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что указание в обвинительном заключении на совершение Овчинниковым А.В. покушения на кражу в отношении потерпевшей (ФИО) является очевидной технической ошибкой.

В связи с изложенными обстоятельствами суд квалифицирует действия Овчинникова А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; три кражи, то есть тайные хищения чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; девятнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Алешина С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает установленным, что умысел подсудимых был направлен на совершение именно данных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Овчинникову А.В. и Алешину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Овчинников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенных им преступлениях, ............, с последнего места работы характеризуется положительно, с места содержания характеризуется без замечаний. Кроме того, Овчинников А.В. ............, дал явки с повинной, что судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, подсудимый Овчинников А.В. совершил двадцать четыре корыстных преступления, направленные против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, а также свидетельствует о стойкой противоправной установке личности подсудимого. Кроме того, Овчинников А.В. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. При указанных обстоятельствах суд полагает, что подсудимому Овчинникову А.В. должно быть назначено окончательное наказание только в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Алешин С.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, ввиду чего суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Алешин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном им преступлении, по месту содержания характеризуется без замечаний, ............. Кроме того, Алешин С.В. ............, что судом в соответствии со ст.61 ............ УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Овчинникова А.В. ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Овчинникова А.В., в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Алешина С.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшей (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

Потерпевшим (ФИО) заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей в счет возмещения с Овчинникова А.В. материального вреда, причинного в результате совершенного в отношении нее преступления. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым Овчинниковым А.В.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что действиями подсудимого вышеуказанным потерпевшим-гражданским истцам был причинен материальный вред на суммы, указанные в приговоре суда, что нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, гражданские иски потерпевших (ФИО) подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ст. ст. 66 ч.ч.1 и 3, 67 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст.68, 69 ч.2 УК РФ - в отношении подсудимого Овчинникова А.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова ............ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишение свободы на срок 2 (два) года,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ( в отношении потерпевшего (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ(в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших (ФИО) и (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшему (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО).) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей (ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овчинникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Алешина ............ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алешина С.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Овчинникову А.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать их до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-47/4.

Срок отбытия наказания Овчинникову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с 01 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Овчинникова А.В. под стражей с 14.09.09 по 31.03.10.

Меру пресечения Алешину С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх) рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх) рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх) рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО). удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх) рублей в счет возмещения материального вреда.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО) удовлетворить, взыскать с Овчинникова ............ в пользу потерпевшей (ФИО) сумму в размере ххх рублей в счет возмещения материального вреда.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: ........................

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх, связанные с оплатой защиты Овчинникова А.В., в сумме ххх, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Алешина С.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право письменно ходатайствовать о назначении им адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья