Уголовное дело № 1-312/2010



Дело № 1-312/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

при секретаре Александровой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимого Соколова В.Ю.,

защитника – адвоката Кочерга О.И., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соколова ......................, неработающего, ..........., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 16.12.09 по 19.12.09,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов ........... совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

не позднее 23 часов 15 минут 16.12.09, он, находясь у дома ........... в Санкт-Петербурге у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,821 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 16.12.09 около 23 часов 15 минут уд. ........... в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии двух понятых 17.12.09 года в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут в помещении ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ...........

Подсудимый Соколов В.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Соколова В.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Соколова В.Ю. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При этом, указание в обвинительном заключении даты личного досмотра подсудимого Соколова В.Ю. 17.12.05 признается судом явной технической ошибкой, поскольку согласно материалам дела личный досмотр подсудимого был произведен 17.12.09, что считается судом установленным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов В.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Соколов В.Ю. ранее не судим, ..........., с места жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, Соколов В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..........., что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Соколова В.Ю. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова ........... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Соколова В.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Соколова В.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ........... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ххх рублей ххх копеек, связанные с оплатой защиты Соколова В.Ю. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья