Дело № 1-254/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Яковлева Р.К.,
защитника – адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКОВЛЕВА ................ ................ студента ................ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЯКОВЛЕВ ................ совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
01 ноября 2009 года около 20 часов 30 минут он, находясь на лестничной площадки у квартиры ................ ................, пытался незаконно сбыть за вознаграждение в размере 350 рублей С1 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «................», наркотическое средство – гашиш массой 0,9 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано С1 в ходе личного досмотра 01 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в помещении ххх отдела милиции Центрального района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ................ ................, и таким образом изъятого из оборота.
Подсудимый Яковлев Р.К. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Кроме признательных показаний Яковлева Р.К., его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
- показаниями свидетеля С1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 01.11.09 около 18 часов 30 минут он добровольно пришел в ххх отдел милиции Санкт-Петербурга. Там он изъявил желание помочь сотрудникам в изобличении малознакомого по имени ..., который занимается сбытом наркотического средства – гашиш на территории Центрального района Санкт-Петербурга. Об этом он (С1) написал заявление. После этого 01.11.09 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «................». Перед этим купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. Затем 01.11.09 около 20 часов 00 минут он (С1 позвонил на мобильный телефон ... и договорился о продаже 1 грамма наркотического средства – гашиш на сумму 350 рублей. Они договорились встретиться у квартиры ..., расположенной по адресу: ................ После этого он (С1 совместно с сотрудниками милиции выехал в указанный адрес. В подъезде указанного дома он встретился с ..., передал ему 350 рублей, получив взамен сверток с комкообразным веществом темно-коричневого цвета. Далее он (С1) подал сотрудникам условный сигнал, после чего ... был задержан. В дальнейшем все проехали в ххх отдел милиции. Там в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых он С1) добровольно выдал сверток с комкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у .... После изъятия сверток был упакован в бумажный конверт, на котором поставили печать и расписались понятые. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний ни у кого не было л.д.36-38);
- показаниями свидетелей С2. и С3 данными каждым в отдельности в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что они являются оперуполномоченными ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 01.11.09 в их отдел обратился С1 который сообщил, что его знакомый по имени ... (позже была установлена его фамилия Яковлев) занимается сбытом наркотических средств. С1 добровольно написал заявление о том, что он согласен оказать содействие в изобличении Яковлева. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «................» в отношении Яковлева, о чем было вынесено соответствующее постановление. Затем в присутствии двух понятых С1 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в размере 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинство 50 рублей) для проведения проверочной закупки. Затем С1 01.11.09 около 20 часов созвонился по телефону с Яковлевым и договорился о встрече и продажи 1 грамма гашиша. Яковлев предложил встретиться в подъезде ................. В назначенное время они (С2 и С3) вместе с С1 прибыли к указанному дому. В подъезде С1 встретился с Яковлевым, и между ними состоялся какой-то разговор. Затем С1 подал условный знак, что сделка состоялась. После этого они (С2 и С3 задержали Яковлева и доставили его вместе с С1 в ххх отдел милиции. Позже стало известно, что в ходе личных досмотров у Яковлева были изъяты деньги в размере 350 рублей, а С1 добровольно выдал сверток с комкообразным веществом л.д.59-60, 61-62);
- показаниями свидетеля С4., данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником ххх отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 01.11.09 в ххх отдел милиции обратился С1 который сообщил, что он готов принять участие в изобличении своего знакомый по имени ... (позже была установлена его фамилия Яковлев), который занимается сбытом наркотического средства гашиш. После этого он (С4) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр С1, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем С1 были выданы 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «................». По данному факту были составлены протоколы, которые присутствующие лица подписали. В этот же день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут он (С4) в присутствии двух понятых произвел повторный личный досмотр С1. В ходе досмотра С1 добровольно выдал сверток с комкообразным веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у знакомого по имени ... После изъятия данный сверток был упакован в конверт, на котором поставили печать и расписались понятые. По результатам досмотра был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Никаких замечаний ни у кого не было л.д.65-66);
- показаниями свидетелей С5 и С6., данными каждым в отдельности в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 01.11.09 около 19 часов 00 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении в ххх отделе милиции, расположенном по адресу: ................ ................ личного досмотра С1. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем С1 были выданы денежные средства в сумме 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей). Перед этим купюры были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в протокол, в котором все расписались. Затем их (С5 и С6 попросили подождать. 01.11.09 период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 30 минут в их присутствии был произведен второй личный досмотр С1 В ходе досмотра С1 добровольно выдал сверток с комкообразным веществом темно-коричневого цвета. При этом С1 пояснил, что данный сверток ему продал малознакомый по имени ... и что в свертке должен находиться гашиш. Затем сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором поставили печать, а они (С5 и С6) расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний ни у кого не было л.д.39-40, 34-35);
- показаниями свидетеля С7., данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 01.11.09 в ххх отдел милиции обратился С1 который сообщил, что он готов принять участие в изобличении своего знакомый по имени ... (позже была установлена его фамилия Яковлев), который занимается сбытом наркотического средства гашиш. После этого С1 был досмотрен, а затем ему были выданы 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «................». После того, как был задержан Яковлев, он (С7 01.11.09 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Яковлева. Перед досмотром он предложил Яковлеву выдать запрещенные предметы и вещества. Яковлев пояснил, что имеет при себе 350 рублей, которые он получил за продажу гашиша. В ходе досмотра данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, на котором поставили печать и расписались понятые. По результатам досмотра был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Никаких замечаний ни у кого не было л.д.63-64);
- показаниями свидетелей С8 и С9 данными каждым в отдельности в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 01.11.09 около 23 часов 00 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении в ххх отделе милиции личного досмотра Яковлева Р.К. Перед досмотром всем были разъяснены права и обязанности, а Яковлеву было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные в гражданском свободном обороте. Яковлев добровольно выдал из левого переднего кармана куртки денежные средства в сумме 350 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей), пояснив, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства – гашиш. После изъятия денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, на котором поставили печать, а они (С8 и С9) расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний ни у кого не было л.д.30-31; 32-33);
- постановлением от 02.11.09 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд л.д.3);
- постановлением от 01.11.09 о проведении проверочной закупки л.д.5);
- заявление С1 от 01.11.09 л.д.11);
- протоколом от 01.11.09 досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что в указанный день в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в ходе досмотра у С1 никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено л.д.7);
- протоколом от 01.11.09 пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому в указанный день С1 были выданы денежные средства в размере 350 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей (ххх, ххх) и 1 купюра достоинством 50 рублей (ххх) л.д.8-10);
- протоколом от 01.11.09 досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что в указанный день в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в ходе досмотра С1. добровольно выдал сверток с комообразным веществом темно-коричневого цвета. При этом С1. пояснил, что данный сверток ему продал 01.11.09 знакомый по имени ... л.д.11);
- рапортом о задержании Яковлева Р.К. от 01.11.09 л.д.14);
- протокол личного досмотра от 01.11.09, из которого следует, что в указанный день в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в ходе досмотра у Яковлева Р.К. изъяты денежные средства в размере 350 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей (ххх, ххх, ххх) и 1 купюра достоинством 50 рублей (ххх). При этом Яковлев Р.К. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу гашиша л.д.15-16);
- справкой о результатах оперативного расследования № ххх от 02.11.09, согласно которой представленное вещество, добровольно выданное С1., является наркотическим средством – гашиш. Масса вещества составляет 0,9 грамма. На исследование израсходовано 0,05 грамма гашиша л.д.13);
- заключением экспертизы № ххх от 03.11.09, согласно которому вещество, добровольно выданное С1., является наркотическим средством – гашишем кустарного изготовления из конопли. Масса гашиша составляет 0,85 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма л.д.70-71);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.11.09 л.д.75-76).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда отсутствует основания сомневаться в компетентности экспертов, а также в обоснованности данных ими заключений.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого Яковлева Р.К. со стороны свидетелей С1, С2., С3, С4., С7 С8., С9., С6., С5 так как они, кроме С1., ранее с подсудимым не были знакомы, неприязни к нему не испытывают, в исходе дела не заинтересованы. Показания данных лиц последовательны, подробны, не имеют существенных противоречий, полностью согласуются, как между собой, так и с письменными и вещественными доказательствами. С учетом изложенного оснований не доверять показаниям потерпевшего и перечисленных свидетелей у суда не имеется.
................
С учетом данного заключения экспертов, выводам которого оснований не доверять не имеется, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда отсутствуют причины сомневаться в его вменяемости, а поэтому суд признает подсудимого Яковлева Р.К. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Яковлева Р.К. и с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности.
Подсудимый Яковлев Р.К. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
В связи с этим, а также учитывая конкретные обстоятельства совершения инкриминируемого преступления, суд считает, что невозможно освободить подсудимого Яковлева Р.К. от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, так как он не может быть исправлен без применения уголовного наказания.
Вместе с тем, подсудимый Яковлев Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ................ по месту жительства, учебы, а также матерью ................., характеризуется положительно. Кроме этого, установлено, что инкриминируемое преступление Яковлев Р.К. совершил в несовершеннолетнем возрасте, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд назначает Яковлеву Р.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.66 ч.3, 88 ч.6-1 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯКОВЛЕВА ................ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева Р.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянных мест жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Яковлеву Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ................
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья