уголовное дело № 1-515/2010



Дело № 1-515/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого - Серебренникова Т.С.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение№ ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Серебренникова Т.С., ........... работающего ........... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников Т.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

28 июня 2010 года около 00 часов 05 минут находясь у дома <адрес> г. Санкт - Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...........», за вознаграждение в размере 650 рублей пытался незаконно сбыть гражданину ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0, 081 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан 28 июня 2010 года около 00 часов 05 минут сотрудниками милиции у дома <адрес> города Санкт-Петербурга, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО в ходе личного досмотра 28 июня 2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Серебренников Т.С. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Серебренникова Т.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Серебренникова Т.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Серебренникову Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Серебренников Т.С. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда другим лицам, размер изъятого наркотического средства. Серебренников Т.С. не судим, по месту жительства компрометирующих данных не представлено, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ..........., работает, ........... ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ - наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные купюры - оставить по принадлежности в УР ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, распечатку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебренникова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы. .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Серебренникова Т.С. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Серебренникову Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - метадон массой 0,071 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района СПб по квитанции № ХХХ от <дата> года, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; распечатку телефонных переговоров абонентского номера ХХХ - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей - оставить по принадлежности в УР ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рубля ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: