уголовное дело № 1-501/2010



Дело № 1-501/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 октября 2010 года

Куйбышевского районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой Бархатовой Н.В.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бархатовой Н.В., ........... официально не работающей, ........... ранее судимой:

  1. ...........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бархатова Н.В. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являясь лицом, заранее обещавшим приобрести таковые, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 13 часов 50 минут она (Бархатова Н.В.) в ходе телефонного разговора с ФИО1 дала свое согласие на просьбу последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства, оговорив при этом место встречи, после чего в этот же день 28.05.2010 г. около 14 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, выполняя свою роль в качестве пособника, получила от ФИО1 денежные средства в размере 3500 рублей в счет оплаты обещанного наркотического средства, которые она (Бархатова Н.В.) передала 28.05.2010 г. не позднее 17 часов 20 минут неустановленному следствием лицу, приобретя взамен для передачи ФИО1 то есть без цели сбыта, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 3,786 грамм, то есть в особо крупном размере, после чего в тот же день 28.05.2010 г. не позднее 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина № ........... расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> передала по указанию ФИО1 ФИО2 указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,786 грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Бархатова Н.В. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Бархатову Н.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Бархатовой Н.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, лицом, заранее обещавшим приобрести таковые, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бархатовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Суд также принимает во внимание характер и обстоятельства инкриминируемого преступления, количество изъятого наркотического средства.

Подсудимая Бархатова Н.В. совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. ........... Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Бархатова Н.В. по месту жительства характеризуется с замечаниями, ранее судима за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако выводов для себя не сделала и вновь совершила инкриминируемое ей тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда, что в своей совокупности свидетельствует о стойкой противоправной направленности поведения подсудимой, ввиду чего суд считает, что исправление Бархатовой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом тяжести совершенного преступления в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.82 УК РФ суд, исходя из изложенных обстоятельств, личности Бархатовой Н.В. и характера совершенного ею преступления, не усматривает, ........... Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ..........., суд на основании ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой 3,766 грамм, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бархатову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бархатовой Н.В. условное осуждение по приговору ...........

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на три месяца присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ........... и окончательно Бархатовой Н.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бархатовой Н.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв Бархатову Н.В. под стражу немедленно в зале суда, и содержать ее в учреждении ХХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой 3,766 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району СПб по квитанции № ХХХХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: