уголовное дело № 1-316/2010



№ 1-316/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 июня 2010 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого - Набиева Н.С.,

защитника - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре - Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиева Н.С., .......... работающего .......... .........., ранее судимого:

  1. ..........
  2. ..........
  3. ..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев Н.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

15 марта 2010 года около 20 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе-бистро «..........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Набиев Н.С., в целях сокрытия своих действий, повесил свою куртку на вешалку рядом с курткой гражданина П. после чего, сделав вид, что снимает свою куртку с вешалки, расстегнул фиксирующую кнопку правого накладного наружного кармана куртки гражданина П.., висевшей рядом на вешалке, проник правой рукой в правый накладной наружный карман куртки потерпевшего, открыл защелку находившегося в кармане кошелька и похитил из указанного кошелька деньги в сумме 2960 рублей, положил их в правый наружный карман своих джинсов, после чего направился к выходу из кафе, однако свой преступный умысел до конца не довел и распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и доставлен в ХХХ отдел милиции, где похищенное у него было изъято.

Подсудимый Набиев Н.С. в судебном заседании свою вину в объеме доказанного обвинения признал и показал, что 15 марта 2010 года около 20 часов он действительно был в кафе-бистро «..........», расположенном по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, где он (Набиев Н.С.) похитил деньги из кошелька, который находился в кармане куртки потерпевшего П. висящей на вешалке в кафе, после чего при выходе на улицу он (Набиев) был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Набиева Н.С. в совершении данного преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.. в судебном заседании о том, что он 15 марта 2010 года около 19 часов 15 минут зашел кафе-бистро «..........», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где сел за столик, повесив свою куртку на вешалку. Затем он увидел как ранее незнакомый Набиев повесил свою куртку рядом с его, после чего Набиев стал копаться в карманах своей куртки и потом направился к выходу на улицу. В это время он (П..) подошел к вешалке и обнаружил, что карман его куртки и кошелек расстегнуты, а в кошельке отсутствуют деньги в сумме 2960 рублей. Он (П. выбежал из кафе и увидел, что на улице у входа в кафе-бистро Набиев Н.С. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии денежные средства в сумме 2960 рублей ему (П. ) были возвращены, ущерб значительным не является;

  • показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что он работает начальником ХХХ отдела ОРЧ №ХХХ (линии УР) ГУВД, 15.03.2010 года он (С1.) совместно с сотрудниками С2., С3., С4., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, обратили внимание на ранее им незнакомых Набиева Н.С. и С5., которые вели себя подозрительно, в связи с чем было принято решение наблюдать за ними. Около 20 часов 15 минут Набиев Н.С. и С5, вошли в кафе-бистро «..........», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где присели за столик. Набиев Н.С. снял свою крутку и повесил ее на вешалку рядом с уже висевшей на ней мужской курткой. Затем Набиев Н.С. сделал вид, что что-то ищет в своей куртке, а сам стал лазить по карманам чужой куртки и вытащил пачку денег, после чего вместе с С5 прошел к выходу из кафе, где на <адрес> был задержан;
  • показаниями свидетелей С3 С4., С2., данными каждым в отдельности, аналогичными по своему содержанию, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного следствия, из которых следует, что они являются сотрудниками ХХХ отдела ОРЧ №ХХХ (линии УР) ГУВД, 15.03.2010 года, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, обратили внимание на ранее им незнакомых Набиева Н.С. и С5., которые вели себя подозрительно, в связи с чем за ними было установлено наблюдение. Около 20 часов 15 минут Набиев Н.С. и С5. вошли в кафе-бистро «..........», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где сели за столик. Набиев Н.С. снял свою крутку и повесил ее на вешалку рядом с уже висевшей мужской курткой, затем Набиев Н.С., сделав вид, что что-то ищет в своей куртке, правой рукой проник в один из карманов чужой куртки, висевшей на вешалке, вытащил пачку денежных средств и убрал их в правый боковой карман своих джинсов, после чего через некоторое время вместе с С5. направился к выходу, где и был задержан сотрудниками милиции на улице, при этом С2. обратила внимание потерпевшего П.. на кражу из его куртки денежных средств, после чего все были доставлены в ХХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра у Набиева Н.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2960 рублей, принадлежащие П.. (л.д. 33-34, 39-40, 41-42);
  • показаниямисвидетеля С6., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного следствия, из которых следует, что 15.03.2010 года около 20 часов 50 минут он был приглашен в ХХХ отдел милиции .......... района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Набиева Н.С., в ходе которого в присутствии второго понятого в правом боковом кармане джинсов, надетых на Набиеве Н.С., были обнаружены и изъяты денежные купюры общей суммой 2960 рублей (л.д.49-52);
  • показаниями свидетеля С5., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованными в ходе судебного следствия, из которых следует, что 15 марта 2010 года он (С5.) со своим знакомым Набиевым Н.С. гуляли по <адрес> и около 20 часов 15 минут зашли в кафе-бистро «.........., расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где сели за столик. Через некоторое время Набиев Н.С. от него ( С5 отошел, а затем они ушли из кафе. Что именно делал Набиев, он (С5) не видел. На <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции, одетыми в гражданскую одежду, и доставлены в ХХХ отдел милиции, где С5. стало известно, что Набиев Н.С. в кафе-бистро «..........» совершил кражу денежных средств (л.д. 62-63).

Кроме того, виновность подсудимого Набиева Н.С. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего П.. (л.д. 7),

- рапортом о задержании Набиева Н.С., согласно которому начальник ХХХ отделения ХХХ отдела ОРЧ ХХХ по линии УР С1, совместно с оперуполномоченными С3. и С4 15.03.2010 года в 20 часов 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге задержали Набиева Н.С. по подозрению в совершении имущественного преступления (л.д. 67),

- протоколом личного досмотра Набиева Н.С., согласно которому в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 10 минут 15 марта 2010 года в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, у Набиева Н.С. в присутствии понятых в правом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 2960 рублей (л.д. 68-69),

- протоколами осмотра предметов - денежных купюр общей суммой 2960 рублей, признанными вещественными доказательствами и переданными на ответственное хранение потерпевшему П.. (л.д. 21-23; 24-28; 29-31);

- протоколом очной ставки между Набиевым Н.С. и свидетелем С3., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания о том, что Набиев совершил кражу денег (л.д.65-66);

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена по личности подсудимого в качестве дополнительного свидетеля С7 которая положительно характеризовала подсудимого, пояснила, что он фактически находится в брачным отношениях с ФИО., которая в настоящее время беременна, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Показания подсудимого Набиева Н.С. в судебном заседании о совершении им кражи суд признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, согласуются с показаниями потерпевшего П.., свидетелей С3, С1., С2 С4 С6., С5о. Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Основания не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда отсутствуют, поскольку они неприязни к Набиеву Н.С. не испытывают, не имеют причин для его оговора, в исходе дела не заинтересованы, ранее с ним знакомы не были. Сам подсудимый также не оспаривал показания потерпевшего и свидетелей, был с ними согласен.

Предварительным следствием действия Набиева Н.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в прениях сторон с учетом изложенной позиции потерпевшего П.. исключил из объема предъявленного обвинения Набиеву Н.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку похищенное имущество было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшему, реального ущерба не наступило, и потерпевший полагает, что причиненный ему ущерб не является значительным. Таким образом, в результате виновных действий подсудимого потерпевшему не был причинен значительный ущерб. С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что данная позиция государственного обвинителя является обоснованной и суд с ней согласен, поскольку в судебном заседании потерпевший П. пояснил, что с учетом его месячного дохода сумма похищенных денежных средств не была для него значительной. Кроме того, государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого как покушение на кражу, поскольку в судебном заседании было установлено, что Набиев в указанное время находился под постоянным наблюдением сотрудников милиции, которые задержали его сразу после совершения преступления и в непосредственной близости от места совершения преступления, и подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что Набиев « с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб».

При таких обстоятельствах вину подсудимого Набиева Н.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что 15 марта 2010 года около 20 часов 25 минут подсудимый Набиев Н.С., находясь в помещении кафе-бистро «..........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил принадлежащие П.. денежные средства в сумме 2960 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.

При определении вида и размера наказания подсудимому Набиеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Набиев Н.С. совершил корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, вину признал полностью, в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии,по месту регистрации компрометирующих данных не представлено, по месту работы характеризуется положительно, .......... проживает с семьей, что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также принимает во внимание неоконченный характер совершенного деяния, мнение потерпевшего, которому похищенное имущество было возвращено, и он не настаивал на строгом наказании для виновного, отсутствие реального ущерба. Вместе с тем, Набиев Н.С. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, направленное против собственности, в связи с чем в действиях подсудимого усматривается в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАБИЕВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Набиева Н.С. под стражей с 15 марта 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Набиеву Н.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, содержать Набиева Н.С. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги общей суммой 2960 рублей: купюра номиналом 1000 рублей (..........), купюра номиналом 1000 рублей (ХХХ), купюра номиналом 500 рублей (ХХХ), купюра номиналом 100 рублей (ХХХ), купюра номиналом 100 рублей (ХХХ), купюра номиналом 50 рублей (ХХХ), купюра номиналом 50 рублей (ХХХ), купюра номиналом 50 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ), купюра номиналом 10 рублей (ХХХ) - оставить по принадлежности потерпевшему П.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за осуществление защиты Набиева Н.С. в сумме .......... рублей .......... копеек по назначению предварительного следствия, возложить на осуждённого, взыскав в доход федерального бюджета с Набиева Н.С. - .......... рублей .......... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья