уголовное дело № 1-196/2010



Дело № 1-196/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 мая 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А., Зимовой О.А., Лытаева А.В.,

подсудимого Вишняка И.М.,

защитников - адвокатов Елисеевой Р.Н.,представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ, Коневой Е.В.,представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретарях Чалигава Н.Р., Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вишняка И.М., <дата> рождения, ........, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняк И.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

26 октября 2009 года около 20 часов 00 минут он (Вишняк И.М.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в <адрес> незаконно сбыл участвующей в ОРМ «........» гражданке ФИО за ........ рублей полиэтиленовый сверток, в котором хранилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,375 грамма, однако он (Вишняк И.М.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 26.10.2009 года в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........ Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вишняк И.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 25 октября 2009 года ему (Вишняку И.М.) по телефону позвонила ФИО. и попросила продать ей наркотики, на что он согласился. Тогда, на следующий день ФИО по предварительной договоренности приехала по его месту жительства, где он (Вишняк) передал ей наркотическое средство.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Вишняка И.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО 1 и ФИО 2. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, из которых следует, что они работают в ХХХ отделе милиции УВД по ........ Санкт-Петербурга. 26.10.2009 года в отдел обратилась ФИО с заявлением об изобличении гражданина Вишняка И.М., занимающегося сбытом наркотических средств, в связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «........», ФИО были выданы денежные средства в размере ........ рублей и оформлены в присутствии понятых все необходимые документы. Они (ФИО 1 и ФИО 2.) совместно с ФИО выехали по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где они видели как на лестничной клетке <адрес> ФИО приобрела у Вишняка И.М. наркотическое средство, после чего они (ФИО 1. и ФИО 2.) задержали ФИО. и Вишняка И.М. и доставили их в ХХХ отдел милиции, где ФИО добровольно выдала приобретенный у Вишняка И.М. сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии им (ФИО 1 и ФИО 2 стало известно, что в отношении Вишняка И.М. был произведен личный досмотр, в ходе которогобыла изъята купюра достоинством ........ рублей;

- показаниями свидетелей ФИО 3. и ФИО 4 оглашенными с согласия сторон порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию, данными каждым в отдельности, из которых следует, что 26 октября 2009 года около 23 часов их пригласили в ХХХ отдел милиции УВД ........ Санкт-Петербурга в качестве понятых, разъяснили права и обязанности. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Вишняк И.М., у которого из-за пояса тренировочных штанов, с правой стороны, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ........ рублей. О проведенных действиях был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались (том 1 л.д. 208-209, 202-204);

- показаниями свидетелей ФИО 5. и ФИО 6., оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию, данными каждой в отдельности, из которых следует, что 26 октября 2009 года около 17 часов 45 минут их пригласили в ХХХ отдел милиции УВД ........ Санкт-Петербурга в качестве понятых, разъяснили права и обязанности. В их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством ........ рублей и также досмотрена гражданка ФИО. до и после проведения ОРМ «........». В ходе повторного досмотра около 22 часов 00 минут ФИО добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенный, с ее (ФИО слов, у Вишняка И.М. О производимых действиях составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались, наркотическое средство было изъято и упаковано в конверт, на котором все присутствующие также расписались (т.1 л.д. 210-211,205-207)

- показаниями свидетеля ФИО оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых следует, что 26 октября 2010 года около 17 часов 00 минут она добровольно пришла в ХХХ отдел милиции УВД ........ Санкт-Петербурга с целью изобличения Вишняка И.М., занимающего сбытом наркотических средств, о чем она написала заявление. В рамках ОРМ «........» 26 октября 2009 года она (ФИО.) получила денежную купюру достоинством ........ рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол, по телефону договорилась с Вишняком И.М. о встрече по месту его жительства - в <адрес> в Санкт-Петербурге, куда около 19 часов она (ФИО) приехала вместе с сотрудниками милиции. В подъезде указанного дома она встретилась с Вишняком, он передал ей сверток с наркотическим средством, а она ему отдала выданные ей ранее в отделе милиции ........ рублей. После завершения сделки, сотрудники милиции их задержали и доставили в ХХХ отдел, где в присутствии понятых она (ФИО) добровольно выдала приобретенный у Вишняка сверток с героином (т.1 л.д.200-201);

- показаниями свидетеля ФИО 7. в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ХХХ отделе милиции УВД по ........ Санкт-Петербурга. 26 октября 2009 года она (ФИО 7.) дважды досматривала гражданку ФИО в ходе проведения ОРМ «........». В первый раз у ФИО при себе находилась только денежная купюра достоинством ........ рублей, а в ходе второго досмотра ФИО добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенный с ее слов у Вишняка И.М. Указанный сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан. О проведенных действиях был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, замечаний к протоколам не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО 8., оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в ХХХ отделе милиции УВД по ........ Санкт-Петербурга. 26 октября 2009 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут он (ФИО 8 произвел личный досмотр Вишняка И.М., задержанного в ходе проведения ОРМ «........», у которого из-за пояса тренировочных штанов была изъята денежная купюра достоинством ........ рублей. О проведенных действиях был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, замечаний к протоколу не поступало (т.1 л.д.216-217);

Кроме того, виновность подсудимого Вишняка И.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО. о том, что она желает добровольно принять участие в ОРМ «........» по факту изобличения гражданина Вишняка Игоря, который занимается незаконным сбытом наркотических средств «героин» в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 112);

- постановлением от <дата> г. о передаче материалов ОРМ «........» в отношении гражданина Вишняка И.М. в СУ при УВД по ........ Санкт-Петербурга (т.1 л.д. 114);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому в помещении УР ХХХ отдела милиции ........ района Санкт-Петербурга гражданке ФИО была вручена денежная купюра достоинством ........ рублей: билет банка России № ХХХ (т.1 л.д. 115, 116);

- протоколом личного досмотра ФИО перед проведением ОРМ, согласно которому у нее каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено (т.1 л.д. 117);

- рапортом о задержании, согласно которому 26.10.2009 года около 20 часов 00 минут в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления был задержан Вишняк И.М. (т.1 л.д. 118);

- протоколом личного досмотра Вишняка И.М., согласно которому в ходе личного досмотра у Вишняка из тренировочных штанов справа изъята денежная купюра достоинством ........ рублей (т.1 л.д. 120);

- протоколом личного досмотра ФИО согласно которому она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 119);

- справкой о результатах оперативного исследования, согласно которому порошкообразное вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей, героин (диацетилморфин) массой 0,375 грамм (на исследование израсходовано 0,003 гр.) (том 1 л.д. 122);

- заключением эксперта № ХХХ от <дата> г., согласно которому изъятое у гражданки ФИО. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,372 грамм (т.1 л.д. 190-191).

В ходе судебного следствия была допрошена в качестве свидетеля по личности подсудимого его супруга - ФИО 9 которая положительно характеризовала Вишняка ......... и показала, что ее муж ........ наркотические средства не употреблял, пытался трудоустроиться.

В ходе судебного разбирательства также были допрошены в качестве свидетелей ФИО 9., ФИО 10., ФИО 11., ФИО 12., ФИО 13., ФИО 14., ФИО 15., оглашены в порядке ст. 285 УПК РФ материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата> г. (т.1 л.д. 25), рапорт о задержании лица по подозрении в совершении преступления (т.1 л.д.26), протокол личного досмотра Вишняка И.М. (т.1 л.д. 27), справка о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата> г. (т.1 л.д. 30), заключение химической экспертизы № ХХХ от <дата> г. (т.1 л.д. 69-70), протокол очной ставки между свидетелем ФИО 14. и обвиняемым Вишняком И.М. (т.1 л.д.98-101), протокол очной ставки между свидетелем ФИО 15 и обвиняемым Вишняком И.М. (т.1 л.д. 102-105), однако данные показания, заключения экспертов, протоколы и иные документы не входят в предмет доказывания по инкриминируемому деянию и поэтому не подлежат оценке судом.

Вышеизложенные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Показания свидетелей ФИО 1., ФИО 2., ФИО 6 ФИО 5., ФИО 4., ФИО 3., ФИО ФИО 8., ФИО 7. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также в целом согласуются с показаниями подсудимого. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Вишняку И.М. не испытывают, не имеют причин для его оговора, в исходе дела не заинтересованы, что не оспаривает и сам подсудимый.

Таким образом, полностью исследовав материалы дела, суд считает установленным и доказанным, что умысел Вишняка И.М. был направлен на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был сразу задержан сотрудниками милиции, а участвующая в ОРМ в качестве покупателя гражданка ФИО. добровольно выдала приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Об умысле Вишняка И.М. на совершение указанного преступления свидетельствуют вышеприведенные доказательства, в том числе и совокупность активных, целенаправленных действий подсудимого, размер (0.375грамм) героина, изъятого у гражданки ФИО Сам подсудимый также данные обстоятельства не оспаривал и показал, что действительно в указанное время сбыл ФИО наркотическое средство по предварительной договоренности с ней. Доводы подсудимого о том, что сделка по сбыту наркотического средства состоялась не в подъезде, как утверждают свидетели, а в его квартире, и что у ФИО. было несколько купюр достоинством по ........ рублей, а не одна купюра достоинством ........ рублей, суд не может принять во внимание, поскольку данные показания подсудимого противоречат материалам дела, а именно показаниям свидетелей ФИО 1., ФИО 2., ФИО 6., ФИО 5., ФИО 4., ФИО 3., ФИО., ФИО 8., ФИО 7. и протоколам личного досмотра ФИО. и Вишняка И.М. Кроме того, указанныеВишняком И.М. обстоятельства не имеют существенного значения для дела и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Органами предварительного следствия Вишняк И.М. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.246 УПК РФ, о чем судом вынесено постановление.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Вишняка И.М. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд применяет вышеуказанную редакцию данной статьи на основании ст.10 УК РФ в связи с вступлением в силу с 10.01.2010 года ее новой редакции, усиливающей наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вишняку И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Вишняк И.М.вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства проживает с семьей и характеризуется без компрометирующих данных, что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Вишняк И.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, что образует в действиях подсудимого опасный рецидив, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, что является отягчающим обстоятельством, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, неоконченный характер преступления, количество изъятого наркотического средства, длительный промежуток времени (........), истекший со дня освобождения Вишняка И.М. из мест лишения свободы, возраст подсудимого, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишняка И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вишняку И.М. исчислять со дня провозглашения приговора - с 25 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Вишняка И.М. под стражей в период с 26 октября 2009 года по 24 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать Вишняка И.М. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру ХХХ - полагать возвращенной в УР ХХХ отдела милиции; сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,367 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД ........ Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Вишняка И.М. по назначению органов следствия в сумме ........ рублей ........ копейки, и по назначению суда - в сумме ........ рубля ........ копеек, возложить на осуждённого в соответствии с ч.1 ст.132 УК РФ, взыскав в доход федерального бюджета с Вишняка И.М. - ........ рублей ........ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья