Дело № 1-565/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург13 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимой – Ковалевой Е.Н.,
защитника – адвоката Арсёнова А.А., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Ковалевой Е.Н., .......... работающей неофициально, .......... не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалева Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту жительства в коммунальной квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО совершила тайное хищение оставленного потерпевшей в коридоре коммунальной квартиры мобильного телефона «..........», стоимостью 2550 рублей с СИМ-картой, на счету которой находилось 180 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму в размере 2730 рублей.
Она же (Ковалева Е.Н.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
14 августа 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашла сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,30 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта и с которым была задержана сотрудниками милиции 14 августа 2010 года в 18 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 14 августа 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимая Ковалева Е.Н. совершила преступления средней и небольшой тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Ковалеву Е.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Ковалевой Е.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по преступлению совершенному 20 июля 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Ковалевой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные по личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Ковалева Е.Н. совершила два преступления, представляющих высокую общественную опасность, в короткий период времени, одно из которых корыстное, а другое связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом не работает официально и является лицом, употребляющим наркотические средства, о чем сама пояснила в судебном заседании.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а именно, что подсудимая Ковалева Е.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновной, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о возложении дополнительных обязанностей в порядке ст.73 ч.5 УК РФ суд принимает во внимание в том числе возраст подсудимой, то что она не официально не трудоустроена, а также то, что судом не установлено наличие у нее ограничений трудоспособности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалеву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ковалевой Е.Н. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ковалеву Е.Н. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, .......... официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ковалевой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,220 грамма, шприц и стеклянный флакон с надписью «нафтизин», содержащий жидкость, объемом 0,9 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «..........», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ковалевой Е.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копейка, и в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Ковалевой Е.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья