уголовное дело № 1-575/2010



Дело № 1-575/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург19 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Никифорова А.И.,

подсудимого – Грачева В.В.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Грачева В.В., .........., не работающего, .......... ранее не судимого, ..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

17 июня 2010 года около 13 часов 00 минут он, находясь возле входа на станцию Петербургского метрополитена «..........», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> нашел картонную коробочку с пятью патронами с выштампованым маркировочном обозначением в виде «..» (двух точек), которые согласно заключению эксперта ХХХХ отдела .......... ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области ХХХХ от <дата> являются 5,45 мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ); 7Н7 предназначенными для ПСМ – пистолета самозарядного малогабаритного. Данные патроны относятся к категории боеприпасов, для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которыми был задержан 17 июня 2010 года около 15 часов 15 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанные патроны были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых 17 июня 2010 года в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 22 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург<адрес>

Подсудимый Грачев В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Грачева В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Грачева В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грачеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грачев В.В. .......... в настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. .......... (л.д.95-97).

Также суд учитывает, что подсудимый Грачев В.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, ведет антиобщественный образ жизни, официально не трудоустроен, .........., привлекался к административной ответственности .........., ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Грачев В.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, ..........

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд полагает возможным назначить Грачеву В.В. наказание в виде лишения свободы, приближенное к размеру минимальной санкции указанной статьи УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, .......... суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 19 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с 17 июня 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Грачеву В.В. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале суда в связи с полным отбытием назначенного наказания.

Вещественные доказательства – три патрона с выштампованым маркировочном обозначением в виде «..» (двух точек), которые являются 5,45 мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ), 7Н7 предназначенными для ПСМ – пистолета самозарядного малогабаритного; две гильзы с выштампованым маркировочном обозначением в виде «..» (двух точек), являющиеся гильзами к 5,45 мм малокалиберному пистолетному патрону (МПЦ), 7Н7 предназначенными для ПСМ – пистолета самозарядного малогабаритного; картонную коробочку размерами 72х36х22, хранящиеся в .......... ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Грачева В.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек, и в сумме .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Грачева В.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья